高総体結果速報2日目までの結果

◎ ハンドボール

○ 男子

・1回戦

青雲32-大村16

・2回戦

青雲11-33長崎日大

 

◎ バスケット

○ 男子

・2回戦

青雲61-122大村工業

○ 女子

・2回戦

青雲14-111九州文化学園

 

◎ バレー

○ 男子

・1回戦

青雲0-2壱岐

○ 女子

・1回戦

青雲0-2上対馬

 

◎ サッカー

○ 1回戦

青雲0-1佐世保北

 

◎ バドミントン

○ 男子団体

・1回戦

青雲0-3大村工業

○ 男子ダブルス

・1回戦

川原・山田(青雲)0-2星野・相田(西陵)

伊藤・田浦(青雲)2-0小川・桐井(佐世保高専)

上村・三浦(青雲)2-0鬼海・田島(佐世保西)

・2回戦

伊藤・田浦(青雲)0-2川本・貞方(瓊浦)

上村・三浦(青雲)0-2柳本・森山(長崎明誠)

 

○ 女子団体

・1回戦

青雲0-3北松西

○ 女子ダブルス

・1回戦

田村・出口(青雲)0-2池田・林田(西陵)

泉川・奥(青雲)0-2小林・松永(海星)

田島・大仁田(青雲)0-2関・田島(小浜)

 

◎ 卓球

○ 男子団体

・2回戦

青雲1-3大村工業

○ 男子シングルス

・1回戦

岩間海翔(青雲)0-3坂口啓太(佐世保実業)

池田博隆(青雲)3-2伊瀬知賢佑(清峰)

吉田匡輝(青雲)棄権

宮崎達也(青雲)3-0飛永裕太郎(島原翔南)

・2回戦

池田博隆(青雲)0-3柿田想真(長崎南山)

宮崎達也(青雲)1-3一ノ瀬雄斗(鎮西学院)

梶原恭介(青雲)3-0高島雄貴(佐世保実業)

山田龍介(青雲)1-3尾崎優太(佐世保工業)

本多可門(青雲)3-0吉川陽人(佐世保高専)

・3回戦

梶原恭介(青雲)0-3中原湧斗(瓊浦)

本多可門(青雲)0-3松谷奨(鎮西学院)

 

◎テニス

○ 男子団体

・1回戦

青雲3-0佐世保南

・2回戦

青雲1-2長崎東

○ 男子シングルス

・1回戦

前田圭哉(青雲)○-×生田承(上五島)

黒木謙(青雲)○-×小渕史義(島原中央)

竹本和人(青雲)○-×八巻達也(長崎西)

小島佑太(青雲)×-○原田蒼真(鎮西学院)

山田晃輝(青雲)○-×高橋悠太(長崎南)

・2回戦

前田圭哉(青雲)○-×坂庭衆斗(島原中央)

黒木謙(青雲)×-○中川友(海星)

竹本和人(青雲)○-×釘山滉都(諌早商業)

山田晃輝(青雲)×-○梅澤悠成(長崎東)

○ 女子団体

・2回戦

青雲1-2長崎南

○ 女子個人ダブルス

・1回戦

服部・高木(青雲)×-○力丸・高林(長崎日大)

川田・渡辺(青雲)×-○岩崎・荒木(長崎東)

岡田・荒木(青雲)×-○増本・金山(長崎北)

・2回戦

前田・児島(青雲)○-×山口・金出(長崎東)

黒木・添田(青雲)×-○濱崎・原田(鎮西学院)

大城・中嶋(青雲)○-×中馬・西野(長崎北)

○ 女子シングルス

・1回戦

川田亜依(青雲)×-○木村美咲(向陽)

岡田彩花(青雲)×-○伊藤美咲(長崎女子商業)

服部そよ子(青雲)×-○龍智香(諌早商業)

渡辺瑠那(青雲)○-×下川憂(小浜)

・2回戦

小無田栞(青雲)○-×堀端綾之(長崎北陽台)

渡辺瑠那(青雲)×-○溝添真菜(海星)

 

◎ 水泳

○ 男子50M自由形

一瀬歩 決勝6位 24秒54

九州大会出場権獲得

○ 男子100M自由形

一瀬歩 決勝7位 57秒09

○ 女子100M平泳ぎ

小関葵 予選1位 1分12秒14 大会新

決勝1位 1分11秒92 大会新

九州大会出場決定

○ 女子200M平泳ぎ

小関葵 決勝1位 2分37秒88 大会新

 

◎ 剣道

○ 男子団体予選リーグ

青雲1-2諌早

青雲1-2長崎西

青雲0-5西海学園

○ 男子個人

・1回戦

阿保成真(青雲)○-×田中和輝(対馬)

大塚正惟(青雲)×-○藤下晟伍(島原中央)

濱崎大輔(青雲)○-×野崎隼(諌早農業)

長掛凌也(青雲)×-○岡田知親(島原中央)

・2回戦

阿保成真(青雲)○-×立光匠馬(諌早)

濱崎大輔(青雲)×-○黒岩和貴(佐世保高専)

・3回戦

阿保成真(青雲)○-×三好裕杜(長崎北)

・4回戦

阿保成真(青雲)×-○橋本和真(西陵)

ベスト16

○ 女子団体予選リーグ

青雲0-5島原

○ 女子個人

・1回戦

大熊華(青雲)×-○谷山楓(清峰)

米倉菜々子(青雲)×-○池田つばさ(鎮西学院)

・2回戦

重橋あかり(青雲)○-×江口歩希(諌農)

・3回戦

重橋あかり(青雲)×-○俵崎凌子(大村)

 

◎ 空手道

○ 男子組手団体

・1回戦

青雲0-4猶興館

○ 男子個人形

・2回戦

中村孔哉(青雲)×-○佛田亜成(佐世保高専)

新野千広(青雲)○-×後藤楓洋(佐世保高専)

・3回戦

新野千広(青雲)×-○芳賀今道(佐世保北)

ベスト8

 

○ 男子個人組手

・2回戦

上野大夢(青雲)×-○後藤輝也(佐世保東翔)

山田晃佑(青雲)×-○森田真光(猶興館)

上野歩夢(青雲)○-×荻窪一文(佐世保東翔)

阿部翔馬(青雲)×-○崎原太陽(佐世保北)

・3回戦

上野歩夢(青雲)○-×田中優佑(猶興館)

・4回戦

上野歩夢(青雲)×-○浦馬場雅斗(長崎日大)

ベスト8進出

 

◎ 柔道

○ 団体予選リーグ

青雲0-5鎮西学院

青雲1-3猶興館

○ 男子個人

・60kg級2回戦

山尾拓海(青雲)棄権

・66kg級1回戦

神崎貴英(青雲)×-○亀田政宗(佐世保工業)

貝田倫太朗(青雲)×-○宮下真八(長崎日大)

富満敦希(青雲)×-○中野健太(諌早)

・73kg級1回戦

金山武司(青雲)棄権

花岡凌和(青雲)×-○松崎和真(鹿町工業)

・81kg級1回戦

小林章一郎(青雲)×-○村田孝矢(鹿町工業)

吉津智樹(青雲)×-○福重祐太(長崎日大)

奥川忠史(青雲)棄権

 

・90kg級1回戦

沼田亨太郎(青雲)×-○山本瑠輝亜(諌早農業)

・100kg級1回戦

名護仁人(青雲)棄権

 

◎ 新体操

団体3位

 

◎陸上

○ 男子4×100MR

予選  4組3着 43秒81 横井啓人,身浦秀也,平島稜己,田島侑政

準決勝 2組4着 43秒04 河島雅治,山口玄,横井啓人,田島侑政

○ 男子4×400MR

予選 3組3着 3分27秒25 園康佑,田島侑政,

塩澤輝也,河島雅治

○ 男子100M

山崎拓和  二次予選 2組8着 11秒80

牟田真一郎 二次予選 3組8着 11秒77

○ 男子400MH

藤田駿介 予選  2組3着 1分2秒73

準決勝 3組7着 1分5秒21

○ 男子800M

花村太翼 予選 6組2着 1分59秒43

準決勝進出

○ 男子5000M

井上紘希 予選3組8着 16分12秒59

決勝進出

○ 女子800M

中村綺宥 予選 5組2着 2分26秒53

準決勝進出

○ 女子1500M

中村綺宥 決勝6位 4分40秒12

北九州大会出場決定

高2文系の出張講義

 10月18日(火)7校時、高校2年1組(文系クラス)において、キャリア教育の一環として西南学院大学法学部の福永俊輔准教授に出張講義をして頂きました。

福永先生は法学入門として、法律が普段の生活といかに深く関わっているかを、「あなたの年齢はいくつですか? ※年齢計算ニ関スル法律(明治三十五年十二月二日法律第五十号)」、「コンビニでジュースを買ったことはありますか? ※民法(明治二十九年四月二十七日法律第八十九号)555条『売買は、当事者の一方がある財産権を相手方に移転することを約し、相手方がこれに対してその代金を支払うことを約することによって、その効力を生ずる。』」等、身近な例でわかりやすく説明されました。

 普段意識しない法律を意識するのは、社会的な問題が発生したときであること、「正しい」とはどういうことか、裁判において「正しい」結論をいかにして導くか、と論を展開させ、物事を感情論からでなく多角的に見ること、リーガルマインドの取得が法学部の魅力であると語って下さいました。

生徒達からも何をどう研究するのか、死刑についてどう考えるか等積極的に質問が出され、先生は1つ1つ丁寧に、熱心に答えて下さいました。
生徒達の感想文には、「法学部の魅力が今日の講話でよく分かりました。進路で迷うこの時期に先生の特別授業を受けることができて本当によかったと思います」「ドラマのリーガルハイが好きなので、裁判についてなどとても興味が持てました。法学部は面白そうだなと感じました」「先生のおかげで、法律に興味を持つことができました。法学部をめざしてみようかなと思います」「自分の進路を決めかねている僕としては、やはり今日のような講話はとても参考になった」等、講義を真剣に受け、自分なりに一生懸命考えたことがうかがわれます。講義が今後の進路決定に資するものになったようです。
福永先生、本当にありがとうございました。

平成28年度 第68回 長崎県高等学校体育大会 第2日目結果

【テニス】佐世保市総合グラウンドテニスコート

男子団体 準決勝 青雲0-2海星高校 3位(川原和大,緒方雄一,光永昂大,石橋央規)

【サッカー】大村市古賀島スポーツ広場A

2回戦 青雲0-2大村工業高校

【剣道】佐世保市東部スボーツ広場体育館

男子団体 予選リーグ 青雲1-3壱岐高校 青雲0-0大村高校

女子団体 予選リーグ 青雲1-3島原中央高校 青雲0-5西海学園高校

【空手道】諌早市飯盛体育館

男子団体 1回戦 青雲0-5佐世保北高校

【陸上】県立総合運動公園陸上競技場(諌早)

男子8種競技 内田龍之介 4位

平成28年度 第68回 長崎県高等学校総合体育大会 第1日目の結果

【テニス】佐世保市総合グラウンドテニスコート

男子団体 1回戦 青雲2-1島原高校 2回戦 青雲2-1佐世保北高校 3回戦 青雲2-1長崎東高校 2日目の準決勝に進出!対戦相手は海星高校

女子団体 2回戦 青雲0-3長崎南高校

【柔道】諌早市小野体育館

男子団体 予選リーグ 青雲5-0佐世保南高校 青雲5-0長崎総合科学大学附属高校 決勝トーナメント1回戦 青雲1-4上五島高校 10位

【卓球】大村市体育文化センター

2回戦 青雲3-0壱岐商業高校 3回戦 青雲0-3北陽台高校 ベスト16

【サッカー】大村市古賀島スポーツ広場B

1回戦 青雲3-0佐世保東翔高校 2日目の2回戦に進出!対戦相手は大村工業高校

【バスケットボール】佐世保工業高校体育館

1回戦 青雲70-74島原翔南高校

【ハンドボール】諌早市中央体育館

1回戦 青雲7-26長崎工業高校

【バレーボール】瓊浦高校体育館

1回戦 青雲0-2島原工業高校

【バドミントン】

男子団体 三菱重工体育館 2回戦 青雲0-3鎮西学院高校

女子団体 長崎南高校情熱館 1回戦 青雲2-3九州文化学園

【新体操】長崎市民体育館

団体 3位(田栗,栁原,林田,龍,朝長)4.833点

【陸上】

男子400m 6位 菅原久遠 50.71

女子400m 3位 吉岡奈那 58.74 6位 吉岡英里 1:00.41

【水泳】長崎市民総合プール

200m平泳ぎ 5位 後田 陸 2:29.25