令和2年度入試日程のお知らせ

令和2年度の青雲中学校および青雲高等学校の入学試験を次の日程で実施します。

なお、募集要項は後日(7月中旬を予定)発表いたしますので、しばらくお待ちください。

 

青雲中学校  一般入学試験 令和2年1月11日(土)   本校、福岡市、那覇市で実施

青雲高等学校    一般入学試験 令和2年1月12日(日)   本校、福岡市で実施

青雲高等学校  特別推薦入試 令和元年12月22日(日) 本校のみで実施

高校総体結果報告会

6月5日(水)7校時、速見記念館にて、高校総体に出場した選手たちによる結果報告会が行われました。高校生、先生方が一堂に会する中、まず最初に、今回の大会において、陸上、水泳、新体操で素晴らしい成績を残した4名の生徒が校長先生により表彰を受けました。次に出場した各部の代表により、戦績の報告と、応援、これまでのご指導に対するお礼の言葉が述べられていきました。最後に、校長先生からお言葉を頂きましたが、特に高校3年生に対して、高総体での試合から得たものを、次の戦いに活かしていこうとの激励のお言葉が心に残りました。

 

いよいよ報告会が始まります。

 

陸上部の選手の表彰です。

 

水泳同好会の選手の表彰です。

 

新体操団体の表彰です。

陸上部の主将から戦績の報告が始まりました。

 

校長先生がお話をされました。

高総体選手壮行会

5月28日(火)7校時、速見記念館にて、本年度の長崎県高校総合体育大会へ出場する選手の壮行会が行われました。まず、選手団の入場から始まり、各部ごとに壇上で選手団が紹介され、ついで校旗の授与、選手宣誓と続き、校長先生より激励のお言葉を頂いて、最後に応援生徒を代表して生徒会長の挨拶で会は締めくくられました。これまでの練習で流した汗と涙にかけて、満足のいく試合をして欲しいものです。

 

選手団の入場です。

選手が壇上で紹介されています。最初は男子陸上競技部です。

校長先生より校旗が選手代表に渡されています。

選手宣誓の様子です。

校長先生から激励のお話を頂きました。

最後は、生徒会長の挨拶でした。

令和元年度 西彼杵郡中学校総合体育大会(球技・武道)

 5月25日(土)と26日(日)の2日間、時津町と長与町内で西彼杵郡中学校総合体育大会が開催されました。本校からも多くの選手が参加して熱戦を繰り広げました。さらに多くの生徒も各会場に分かれて一生懸命の声援を送りました。

団体戦では5本の優勝旗を獲得するという好成績を収めることができました。優勝したのは、空手道男子、空手道女子、柔道男子、剣道男子、剣道女子の5競技です。

参加した全ての選手が、短い練習時間を有効に活用して努力を重ねてきた成果を十二分に発揮できたことと思います。この経験をこれからの生活にしっかりと活かしてほしいと心より願っています。

以下に、写真を準備することができた試合の様子をご紹介いたします。なお、ここにない試合も追加で掲載できる場合がありますので、もし良い写真がありましたら本校総務部までご連絡ください。

 

掲載試合は以下の通りです。なお( )内は会場です。

テニス部(長崎県立大学シーボルト校)

柔道部(青雲学園速見記念館)

剣道部(青雲学園速見記念館)

バレーボール部(長与中学校)

ハンドボール部(鳴北中学校)

卓球部(時津町コスモス会館)

バスケットボール部(長与町民体育館)

 

令和元年度 西彼杵郡中総体(球技・武道)結果発表

多くの応援、ありがとうございました。

 

○ テニス(長崎県立大学シーボルト校[1日目]・長与町立高田中学校[2日目]

1日目

団体戦 男子団体 青雲1 対 4長与二

男子ダブルス(御手洗 有・福岡岳)第3位,

男子シングルス(古市真悠)(仁位孝太郎)第3位

女子シングルス(林玲那)第3位,

 

○ バスケットボール(長与町民体育館)

(男子)第4試合 青雲43 対 82長与二   第6試合 青雲17 対 111時津

(女子)第3試合 青雲26 対 73長与    第5試合 青雲18 対  71時津

 

○ サッカー(長与ふれあい広場グランド)

1日目 第2試合 青雲2 対 2長与  第4試合 青雲1 対 2長与二

 

○ ハンドボール(鳴北中学校)

青雲24 対 29時津

青雲19 対 54鳴北

 

○ 柔道(青雲中学校武道場/記念館)(2日目のみ開催)

男子団体 優勝,

男子個人60kg級 優勝 稲田一斗,66kg級 優勝 本田虎太郎,

男子個人73kg級 優勝 松本弘道,81kg級以下級 優勝 中山健斗

 

○ 剣道(青雲中学校武道場/記念館)(2日目のみ開催)

2日目 9:20~ 開会式  個人戦,団体戦

男子団体 優勝 女子団体優勝

女子個人2位 正木千智  3位 室田麻祐子

 

○ 空手道(青雲中学校体育館)(1日目のみ開催)

団体組手 男子団体組手 優勝,女子団体組手 優勝,

団体形  団体形 優勝,

個人組手 木下平和 優勝,第3位前田幸輝,女子個人組手準優勝

第2位中島帆乃香,第3位田口佳奈,

個人形  男子個人形 準優勝 木下平和,女子個人形 準優勝 田口佳奈

 

○ 卓球(時津町コスモス会館)

1日目 9:50~開会式 (男子団体)

第1試合 青雲1 対 3高田  第2試合 青雲0 対 3時津

第3試合 青雲0 対 3長与       第4試合 青雲0 対 3長与二

 

○ バドミントン(時津中学校体育館)

1日目 団体戦(男子)第1試合0 対 3長与    第4試合0 対 3時津

第7試合0 対 3高田   第10試合1 対 2長与二

団体戦(女子)第4試合0 対 3長与    第6試合0 対 3長与二

 

2日目  男子シングルス ベスト8池田卓巳,

 

○ バレーボール(長与中学校)

1日目 (男子)第1試合 青雲0 対 2長与二   第4試合 青雲0 対 2長与

(女子)第2試合 青雲0 対 2長与二   第4試合 青雲0 対 2長与

2日目 (男子)第1試合 青雲0 対 2時津 (女子)第2試合 青雲0 対 2時津

 

 

これから団体戦です。

 

 

本校も会場になりました。

選手宣誓です。

 

 

剣道の審判長は、田崎先生です。

剣道部男女とも団体優勝です。

 

 

高校生部員も、熱心にバレーを応援しています。

アタックが決まりました。

 

 

青雲のシュートが決まります。

 

 

 

 

中総体選手壮行式

5月21日(火)7校時、速見記念館にて、今週末から行われる西彼杵郡中総体の選手壮行式が行われました。全199名の選手団が、それぞれ部旗を持って入場し、壇上で紹介をされた後、前年度の優勝旗が返還されました。次に、教頭先生より選手代表に校旗が託され、選手宣誓が力強くなされました。その後、教頭先生から選手への激励のお言葉を頂きました。最後に応援生徒代表から応援のあいさつがあり、壮行式は終了いたしました。各部とも、これまでの練習の成果を十分に発揮して、悔いのない戦いをして欲しいと思います。

 

いよいよ壮行会の始まりです。選手団が入場し始めました。

 

選手団が壇上に整列しています。

 

前年度優勝旗が返還されています。

 

校旗が教頭先生から選手代表に渡されました。

 

校旗、各部の部旗が代表を取り囲み、選手宣誓が力強く行われました。

 

教頭先生が激励のお話をされておられます。

 

最後に、応援生徒代表が挨拶しています。

令和元年度 育成会総会

5月18日(土)13:10より、速見記念館において、令和元年度の育成会総会が開催されました。開会のことばの後、育成会会長にご挨拶頂き、次に校長先生のご挨拶の後、新しく選出された育成会会長の進行により、議事が進んでいきました。また、本校育成会に大きな貢献をして頂き、本日で退任される白髭会長様に功労者表彰がなされました。

 

開会のことばでいよいよ総会が始まります。

 

本日で退任される白髭育成会長のご挨拶です。

 

校長からの挨拶です。

 

新しく選任された橋本会長様の司会により、議事が進行されました。

 

校長から、功労者表彰を行いました。

転入学考査および入学試験説明会のお知らせ

令和元年度の転入学考査は、中学2年生および高校1年生を対象に実施いたします。

実施要項はこちらからご覧いただけます。

 

また同じく、令和元年に開催予定の、令和2年度入学試験説明会の日程・会場が決定いたしました。

こちらからご覧いただけます。よろしくお願い致します。

生徒総会

5月8日(水)7時間目に速見記念館にて、第6回生徒総会が開かれました。最初に生徒会長の挨拶があり、生徒会役員の司会進行で各議事は進んでいき、出席生徒からも質問、意見の発言が活発に行われました。最後に、生徒全員によりアンケートへの記入がなされました。生徒会により回収、集約される予定です。

 

生徒全員が記念館に集合し、これから生徒総会が始まります。

 

開会宣言の後、生徒会長により挨拶がされました。

 

各種委員会の活動報告が行われています。

 

今回の議題について、説明と審議がなされます。

 

参加生徒の一人が、議題の内容について質問しています。

 

生徒会役員が、生徒からの質問に回答しています。

 

最後に生徒全員でアンケートに回答し、それを回収しています。