イートン便り(7月29日更新)

本年度も、7月24日 イギリス イートン校に向けて研修に出発しました。無事現地に到着したとの知らせが届きましたので、写真とともにご報告いたします。

 

イートン校の食堂の様子です。

 

 

7月27日:新たに、2枚の写真が届きました。

ある日のスケジュールのようです。

 

7月29日:新たな写真を公開します。

 

 

 

一学期終業式

7月20日(土)午前10時より速見記念館にて、令和元年度第一学期の終業式が行われました。終業式に先立ち、陸上部、水泳同好会、将棋部、ディベート部、そして漢字検定の成績優秀者に対する表彰が行われました。その後終業式が始まり、スクールカウンセラーの金原先生による講話、生徒指導部長のお話、最後に校長先生の訓話を頂いて、式は終了しました。各学年で課外授業が行われます。暑い中ですが、学習にしっかり励んでいきましょう。

 

 

 

 

令和2年度入試日程および募集要項のお知らせ

令和2年度の青雲中学校および青雲高等学校の入学試験を次の日程で実施します。

なお、中学校(一般入試),高等学校(一般入試)および高等学校(特別専願入試)の

募集要項をご覧いただけるようになりました。

 

青雲中学校  一般入学試験 令和2年1月11日(土)   本校、福岡市、那覇市で実施

募集要項はこちらからご覧ください。

 

青雲高等学校    一般入学試験 令和2年1月12日(日)   本校、福岡市で実施

募集要項はこちらからご覧ください。

 

青雲高等学校  特別推薦入試 令和元年12月22日(日) 本校のみで実施

募集要項はこちらからご覧ください。

令和元年度(2019年度)オープンスクール

7月15日(月、海の日)青雲学園オープンスクールが行われました。当日は、前日までの雨模様がうそのように晴れ渡り、青い空の下、たいへん多くのお客様をお迎えすることができました。暑い中ご来校いただき、学園の職員、生徒一同感謝申し上げます。青雲学園の魅力、特色を感じて頂けたのではないかと思っております。当日の様子を、簡単ではありますが、下にお知らせいたします。

 

体育館で受付が始まりました。

誘導係の生徒が、来訪者を食堂に案内しています。

食堂では、昼食のカレーを給仕係の生徒が配っています。

 

在校生や卒業生が、来訪者の質問に答えています。

学園が用意した送迎バスが、到着し始めました。生徒が出迎えています。

ICT体験コーナーも始まりました。

青雲での生活の様々な場面をお見せする、「青雲ダイアリー」です。

 

記念館で全体会が始まりました。今日の司会進行は生徒会役員が行います。

校長挨拶です。

次に、生徒会長の歓迎の言葉です。

次に、生徒代表が青雲学園を紹介します。最初は、中学1年生の代表です。

高校から入学した新高生です。下宿生としての生活を紹介しています。

最後に生徒会副会長が、青雲祭と青雲ラリーについて紹介しています。

全体会の後、体験授業が始まります。全部で13のクラスに分かれて、

それぞれ30分の授業を2コマずつ受けて頂きました。

 

最後は、生徒、職員総出で、送迎バスをお見送りしました。

本日は多くの皆様方に来校頂き、本当にありがとうございました。

 

高1保育体験実習

本年度も高校1年生を対象に、家庭科の授業の一環として、保育体験実習が行われています。これは、乳幼児をお持ちのご家庭にご協力をお願いして、高1の生徒達が乳幼児およびお父様、お母様方とのふれ合いを通して、命を慈しむ心を養わせる目的で行っている実習です。今回は、6月14日(金)3,4校時に行われたあるクラスの様子をご紹介いたします。

 

アンパンマンの劇をしていますね

 

楽器演奏で楽しんでもらっています。

 

クラス全体の出し物の後はふれあいタイムです。

 

 

 

高校総体結果報告会

6月5日(水)7校時、速見記念館にて、高校総体に出場した選手たちによる結果報告会が行われました。高校生、先生方が一堂に会する中、まず最初に、今回の大会において、陸上、水泳、新体操で素晴らしい成績を残した4名の生徒が校長先生により表彰を受けました。次に出場した各部の代表により、戦績の報告と、応援、これまでのご指導に対するお礼の言葉が述べられていきました。最後に、校長先生からお言葉を頂きましたが、特に高校3年生に対して、高総体での試合から得たものを、次の戦いに活かしていこうとの激励のお言葉が心に残りました。

 

いよいよ報告会が始まります。

 

陸上部の選手の表彰です。

 

水泳同好会の選手の表彰です。

 

新体操団体の表彰です。

陸上部の主将から戦績の報告が始まりました。

 

校長先生がお話をされました。

高総体選手壮行会

5月28日(火)7校時、速見記念館にて、本年度の長崎県高校総合体育大会へ出場する選手の壮行会が行われました。まず、選手団の入場から始まり、各部ごとに壇上で選手団が紹介され、ついで校旗の授与、選手宣誓と続き、校長先生より激励のお言葉を頂いて、最後に応援生徒を代表して生徒会長の挨拶で会は締めくくられました。これまでの練習で流した汗と涙にかけて、満足のいく試合をして欲しいものです。

 

選手団の入場です。

選手が壇上で紹介されています。最初は男子陸上競技部です。

校長先生より校旗が選手代表に渡されています。

選手宣誓の様子です。

校長先生から激励のお話を頂きました。

最後は、生徒会長の挨拶でした。

令和元年度 西彼杵郡中学校総合体育大会(球技・武道)

 5月25日(土)と26日(日)の2日間、時津町と長与町内で西彼杵郡中学校総合体育大会が開催されました。本校からも多くの選手が参加して熱戦を繰り広げました。さらに多くの生徒も各会場に分かれて一生懸命の声援を送りました。

団体戦では5本の優勝旗を獲得するという好成績を収めることができました。優勝したのは、空手道男子、空手道女子、柔道男子、剣道男子、剣道女子の5競技です。

参加した全ての選手が、短い練習時間を有効に活用して努力を重ねてきた成果を十二分に発揮できたことと思います。この経験をこれからの生活にしっかりと活かしてほしいと心より願っています。

以下に、写真を準備することができた試合の様子をご紹介いたします。なお、ここにない試合も追加で掲載できる場合がありますので、もし良い写真がありましたら本校総務部までご連絡ください。

 

掲載試合は以下の通りです。なお( )内は会場です。

テニス部(長崎県立大学シーボルト校)

柔道部(青雲学園速見記念館)

剣道部(青雲学園速見記念館)

バレーボール部(長与中学校)

ハンドボール部(鳴北中学校)

卓球部(時津町コスモス会館)

バスケットボール部(長与町民体育館)

 

令和元年度 西彼杵郡中総体(球技・武道)結果発表

多くの応援、ありがとうございました。

 

○ テニス(長崎県立大学シーボルト校[1日目]・長与町立高田中学校[2日目]

1日目

団体戦 男子団体 青雲1 対 4長与二

男子ダブルス(御手洗 有・福岡岳)第3位,

男子シングルス(古市真悠)(仁位孝太郎)第3位

女子シングルス(林玲那)第3位,

 

○ バスケットボール(長与町民体育館)

(男子)第4試合 青雲43 対 82長与二   第6試合 青雲17 対 111時津

(女子)第3試合 青雲26 対 73長与    第5試合 青雲18 対  71時津

 

○ サッカー(長与ふれあい広場グランド)

1日目 第2試合 青雲2 対 2長与  第4試合 青雲1 対 2長与二

 

○ ハンドボール(鳴北中学校)

青雲24 対 29時津

青雲19 対 54鳴北

 

○ 柔道(青雲中学校武道場/記念館)(2日目のみ開催)

男子団体 優勝,

男子個人60kg級 優勝 稲田一斗,66kg級 優勝 本田虎太郎,

男子個人73kg級 優勝 松本弘道,81kg級以下級 優勝 中山健斗

 

○ 剣道(青雲中学校武道場/記念館)(2日目のみ開催)

2日目 9:20~ 開会式  個人戦,団体戦

男子団体 優勝 女子団体優勝

女子個人2位 正木千智  3位 室田麻祐子

 

○ 空手道(青雲中学校体育館)(1日目のみ開催)

団体組手 男子団体組手 優勝,女子団体組手 優勝,

団体形  団体形 優勝,

個人組手 木下平和 優勝,第3位前田幸輝,女子個人組手準優勝

第2位中島帆乃香,第3位田口佳奈,

個人形  男子個人形 準優勝 木下平和,女子個人形 準優勝 田口佳奈

 

○ 卓球(時津町コスモス会館)

1日目 9:50~開会式 (男子団体)

第1試合 青雲1 対 3高田  第2試合 青雲0 対 3時津

第3試合 青雲0 対 3長与       第4試合 青雲0 対 3長与二

 

○ バドミントン(時津中学校体育館)

1日目 団体戦(男子)第1試合0 対 3長与    第4試合0 対 3時津

第7試合0 対 3高田   第10試合1 対 2長与二

団体戦(女子)第4試合0 対 3長与    第6試合0 対 3長与二

 

2日目  男子シングルス ベスト8池田卓巳,

 

○ バレーボール(長与中学校)

1日目 (男子)第1試合 青雲0 対 2長与二   第4試合 青雲0 対 2長与

(女子)第2試合 青雲0 対 2長与二   第4試合 青雲0 対 2長与

2日目 (男子)第1試合 青雲0 対 2時津 (女子)第2試合 青雲0 対 2時津

 

 

これから団体戦です。

 

 

本校も会場になりました。

選手宣誓です。

 

 

剣道の審判長は、田崎先生です。

剣道部男女とも団体優勝です。

 

 

高校生部員も、熱心にバレーを応援しています。

アタックが決まりました。

 

 

青雲のシュートが決まります。