中総体報告会

6月1日(金)に中総体報告会を行いました。本田教頭からの表彰の後、各部の主将が中総体の結果を報告しました。どの部も主将も、部の顧問や後輩、応援をしてくれた方々への感謝の言葉を述べていました。

教頭訓示の中で、本田教頭は「”チームの一人一人がキャプテンである”という意識を持って、周囲への気付きができる中学生になってほしい」と述べました。

中総体結果報告

5月26日(土)・27日(日)に西彼杵郡中学校総合体育大会(球技・武道)が開催されました。

応援ありがとうございました。試合の結果を報告いたします。

〇テニス(長崎県立大学シーボルト校)

(男子)団体戦  準優勝 青雲[4] 対 [1]高田、青雲[1] 対 [4]長与二

    個人戦シングルス 優勝 林 ,男子ダブルス 第3位 長尾・谷

(女子)ダブルス 第3位 川田・荒木

〇バスケットボール(長与町民体育館)

(男子)3位 青雲[74] 対 [54]高田、青雲[30] 対 [92]鳴北、青雲[45] 対 [61]長与二

(女子)青雲[24] 対 [108]鳴北、青雲[27] 対 [70]長与二

〇サッカー(長与ふれあい広場グランド)

青雲[3] 対 [0]高田、青雲[0] 対 [3]長与、青雲[0] 対 [6]長与二

〇ハンドボール(鳴北中学校)

青雲[30] 対 [27]鳴北、青雲[22] 対 [33]時津

〇柔道(青雲中学校武道場/記念館)

(男子)団体 優勝個人 50kg級 1位 稲田2位 山尾60kg級 2位 本田

    66kg級  2位 花岡90kg級 1位 小林

〇剣道(青雲中学校武道場/記念館)

(男子)個人 準優勝 岡本,男子団体3位

〇空手道(青雲中学校体育館)(1日目のみ開催)

(男子)団体組手 第2位男子団体形 優勝男子個人組手 優勝 木下,第3位 山田、

    男子個人形 準優勝 木下,第3位 前田

(女子)個人組手 第3位 橋村華枝、女子個人形 第3位 田口佳奈

〇卓球(時津町コスモス会館)

(男子)団体 第3位 青雲[3] 対 [2]高田、青雲[3] 対 [2]時津、青雲[0] 対 [3]長与、青雲[0] 対 [3]長与二

シングルス   3回戦進出 古賀、山田、2回戦進出 南、宮本

〇バドミントン(時津中学校体育館)

(男子)団体戦 青雲[0]対 [3]長与二、青雲[0] 対 [3]高田、青雲[0] 対 [3]長与、青雲[0] 対 [3]時津

(女子)団体戦 青雲[0] 対 [3]鳴北、青雲[0] 対 [3]長与

〇バレーボール(長与中学校)

(男子)青雲[0] 対 [2]長与二、青雲[0] 対 [2]長与、青雲[0] 対 [2]時津

(女子)青雲[0] 対 [2]長与、青雲[0] 対 [2]時津

中総体(一日目)の様子

西彼杵郡中学校総合体育大会(球技・武道)が開催されております。

昨日5月26日、本校体育館では空手道が行われました。

初めての中総体となる中学一年生、そのうち運動部ではない生徒たちはサッカーの応援に行きました。声援が届いたようで、サッカーは本日の決勝トーナメントに進みました。

本日も試合が行われています。選手のみなさん、頑張ってください。

卒部会

卒業式を2日後に控えた2月20日(火)、各部で一斉に、高校3年生の卒部会が行われました。

それぞれの部活で、趣向を凝らしたおもてなしで先輩たちを迎え、

思い出をふり返りながら、部員全員ですごせる最後の時間を楽しんでいました。

 

クイズ同好会では、高3を交えて、お情けなしのクイズ大会をしていました。

 

 

将棋部です。

おっきな将棋盤で、下級生が高3に挑みます!

 

サッカー部は、オリジナルのジャージで集合です。

 

水泳同好会です。お世話になった先輩と…パシャリ!(一番奥は中学3年生)

 

吹奏楽部は、後輩から先輩へ演奏をプレゼントしました。

 

お返しに、高校3年生からは色紙とメッセージが贈られました。

 

中学1年生から6学年の勢揃いです!

 

ディベート部です。

部で培った弁論術を、ぜひ今後に生かしてください!

 

囲碁部も、高校3年生と下級生が対局をしていました。

 

 

陸上部では、高校3年生が一人ずつスピーチをしていました。

ずっと頑張ってきたからこそ言える言葉があります。

 

バレー部です。顧問の先生に、6年間分の感謝の気持ちを伝えていました。

 

主将として今まで部を引っ張ってきました。いろいろな思いがこみ上げます。

 

空手部では、後輩が学年ごとにパフォーマンスを披露していました。

 

狙いを定めて・・・

 

エイッ!成長した中学2年生の姿に先輩も嬉しそう。

 

新体操部では、ガールズトークに花が咲いていました。

 

高校3年生は、間近に迫った受験に向けてエネルギーをチャージできたことと思います。

後輩たちからのエールを胸に、頑張れ、3年生!

 

新体操 冬の楽しい演技会

2月10日(土)のお昼から、新体操部の校内演技会が行われました。

その名も「冬の楽しい演技会~らくえん2018~」。

春から練習を始めたばかりの中学1年生から、すっかり動きが板についた高校1年生まで、

ダンスや個人演技(フープ・ボール)、団体演技(フープ)と、幅広い演目で、

6プログラムが披露されました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

青雲新体操部の、ますますの活躍に期待です!!

 

高校駅伝

11月2日(木)に、長崎県高等学校駅伝競走大会が、雲仙小浜マラソンコースで行われました。

 

男子は41チーム中17位で、記録は2時間30分12秒、

女子は28チーム中24位で、記録は1時間32分22秒でした。

 

男子は実に12年ぶりに、繰り上げスタートなく、第1走者から最終走者まで

見事たすきをつなぐことができ、大興奮のレースとなりました。

女子も、2区まで6位につけて上位争いを繰り広げ、最後まで見事な走りを見せてくれました。

 

 

 

 

中総体・高総体

5月27,28日に、西彼杵郡中学校総合体育大会、

(新体操は6月11日、陸上は6月13日、水泳は6月17日)

6月3, 4日に、長崎県高等学校総合体育大会が開催されました。

生徒たちは、これまでの練習の成果を発揮すべく、全力で試合に臨みました。

今日は、その一部の様子をお伝えします。

 

中学サッカー

7-3で勝利した後の笑顔です!

 

中学バスケットボール

 

中学テニス

 

中学剣道

 

中総体報告会の様子

 

高総体の壮行会の様子

選手宣誓

生徒会長からの激励の言葉

校長先生からの激励の言葉

 

高校バスケットボール

 

高校水泳

 

高校陸上

 

高総体報告会の様子

 

中学陸上

 

中学水泳。見事優勝旗を奪還しました!

高総体結果報告

6月2日より行われました高校総合体育大会における、本校選手団の結果をご報告いたします。

こちらをご覧ください。

 

また、6月7日(水)7校時、記念館にて結果報告会が行われました。競技に参加した各部の部長よりそれぞれの競技の結果が報告され、これまでご指導頂いた顧問の先生方や、応援を頂いた保護者、生徒、先生方へ感謝の言葉が述べられておりました。さらに後輩たちへは、これからの健闘を期待する熱いエールも聞かれました。

 

報告の前に、優秀な成績を修めた選手に表彰が行われました。

 

各部の部長がそれぞれの戦績を報告しています。

 

部長全員での挨拶です。

 

最後に校長先生のお話を頂き、会は終了いたしました。

高校3年生は、これで部活動を引退し、大学受験という新たな戦いに向かって再び努力を続ける日々が始まります。しっかり頑張ってほしいものです。

平成28年度 第68回 長崎県高等学校体育大会 第2日目結果

【テニス】佐世保市総合グラウンドテニスコート

男子団体 準決勝 青雲0-2海星高校 3位(川原和大,緒方雄一,光永昂大,石橋央規)

【サッカー】大村市古賀島スポーツ広場A

2回戦 青雲0-2大村工業高校

【剣道】佐世保市東部スボーツ広場体育館

男子団体 予選リーグ 青雲1-3壱岐高校 青雲0-0大村高校

女子団体 予選リーグ 青雲1-3島原中央高校 青雲0-5西海学園高校

【空手道】諌早市飯盛体育館

男子団体 1回戦 青雲0-5佐世保北高校

【陸上】県立総合運動公園陸上競技場(諌早)

男子8種競技 内田龍之介 4位