終業式・退任式

3月15日(水)、三学期の終業式と退任式が行われました。

終業式のなかで行われた表彰伝達の内容は以下の通りです。

 

 

・第30回毎日カップ中学校体力つくりコンテスト 努力賞

 

 

・テニス部

西彼杵郡中総体新人戦 女子シングルス 優勝 小無田栞

 

・サッカー部

西彼地区ライオンズクラブ旗争奪少年サッカー大会 準優勝

 

・水泳同好会

長崎県スポーツ奨励賞・長崎県春季招待水泳記録会

50m・100m平泳ぎ 優勝(長崎県新記録・長崎県中学生新記録) 小関葵

 

・吹奏楽部

長崎県アンサンブルコンテスト

打楽器三重奏 銀賞  クラリネット三重奏 銀賞

 

・写真部

長崎県高等学校総合文化祭第十二回県写真展

優秀賞 吉水理乃

 

・百人一首部

全国かるた競技熊本大会

D級優勝 中司健介

 

・書道部

第二十二回全日本高等学校書道コンクール

優秀賞 画仙紙の部 石川理彩・鈴木理香子

優秀賞 半紙の部 山口澪

 

全日本年賀状大賞コンクールことば部門(高校生の部)

奨励賞 末永和加

 

青少年読書感想文長崎県コンクール

優秀賞 水城和

 

長崎県教育会主催私の「夢・憧れ・志」作文コンクール

佳作 松隈春香

 

表彰伝達式

 

校長訓話

 

 

退任式

 

生徒を代表して生徒会からお礼の言葉を述べました。

 

花束贈呈

 

中学1年生 小関さん スポーツ奨励賞受賞

この度、中学1年生の小関葵さんが長崎県からスポーツ奨励賞をいただきました。

小関さんは12月には西彼杵郡中学校体育連盟から、1月には長崎市からも奨励賞をいただいております。

 

また、2月25、26日に長崎市民総合プールで行わた春季招待記録会において、50m平泳ぎでは33秒95、100m平泳ぎでは自己ベストを大幅に更新する1分13秒53で泳ぎ、それぞれの長崎県記録並びに長崎中学生記録をぬりかえました!これも応援してくださる皆様のおかげです。いつも温かいご声援、本当にありがとうございます。

新体操部 「冬の楽しい演技会」

2月25日(土)、本校記念館にて新体操部による「冬の楽しい演技会」が行われました。

【プログラム】

①中学1・2年生 演技 ~Girl Friend~

②中学3年生 ダンス ~L.A.Boys~

③中学1・2年生 ダンス ~Anniversary!!~

④中学3年生 演技 ~Rotten to the Core~

⑤高校2年生 ダンス ~Really don’t care~

 

音楽にのせて新体操部がのびやかに演技をすると、会場からは自然と手拍子が鳴り、非常に楽しいひと時となりました。

 

 

第66回郡市対抗県下一周駅伝

2月17日(金)~19日(日)にかけて、第66回郡市対抗県下一周駅伝大会が行われました。本校からは、中学3年生の中村綺宥さんが西彼・西海チームの一員として第15区を走りました。

中村さんの好走がチームに貢献し、西彼・西海チームは優勝を手にすることができました。おめでとうございます!

吹奏楽部クリスマスコンサート

12月21日(火)、吹奏楽部のクリスマスコンサートが開催されました。
曲目は
恋人たちのクリスマス
スターウォーズメドレー
ハイスクールミュージカル
でした。

間近で演奏を聞くことができ、生徒らはクリスマス気分を満喫したようでした。

演奏が終わるとアンコールがあり、ジャズの名曲「SING,SING,SING」を演奏しておりました。

これからの演奏にわくわくしている様子。

 

 

 

 

もう少し聞いていたくなるような、あたたかい空気でいっぱいに包まれた演奏会でした。

吹奏楽部の皆さん、ありがとうございました。

 

平成28年度 西彼杵郡中総体駅伝・高総体駅伝結果

10月4日(火)に西彼杵郡中総体駅伝競技、11月2日(水)に高総体駅伝競技が実施されましたので結果をお伝え致します。

平成28年度 西彼杵郡中学校総合体育大会 駅伝競走競技】

◆男子
Aチーム(1区今村航希3M・2区花村太翼3M・3区宮崎友規3M・4区兒島皓紀3M・5区澤田宗一郎3M・6区田代 雄3M)1時間7分51秒 第4位 躍進賞
Bチーム(1区山田賢真3M・2区木高侃幹3M・3区中嶋健心2M・4区石丸 凜2M・5区比嘉 海2M・6区中村優誠2M)1時間12分31秒 第10位

◆女子
Aチーム(1区中村綺宥3M・2区小無田 栞2M・3区阿比留多恵2M・4区柴田真歩2M・5区西村有加2M)47分29秒 第5位
Bチーム(1区江頭沙知3M・2区木下穂香1M・3区北島爽花1M・4区小森ノイエ3M・5区山中萌ノ葉1M)55分32秒 第11位

※男子 躍進賞(昨年度8位から4位への躍進、ならびに昨年度より3分22秒の短縮)
※女子1区 中村綺宥(区間賞ならびに区間新記録 10分13秒)

 

 

 

 

 

 

 

 

【平成28年度 第68回 長崎県高等学校総合体育大会 駅伝競走大会】
◆男子 45校中34位
1区(10㎞)木村直継(2H)36分23秒 区間36位
2区( 3㎞)橋本佳宜(2H)10分23秒 区間20位
3区(8.1075㎞)黒坂紘太郎(2H)29分41秒 区間34位
4区(8.875㎞)田中蒼一郎(1H)29分29秒 区間17位
5区(3㎞)西本成汰(1H)11分36秒 区間32位
6区(5㎞)石田翔馬(1H)20分23秒 区間41位
7区(5㎞)矢坂 誠(1H)18分38秒 区間32位

◆女子 28校中23位
1区(6㎞)小栁舞夏(1H)22分29秒 区間13位
2区(4.0975㎞)吉村早加(2H)18分23秒 区間26位
3区(3㎞)野村理沙(1H)14分07秒 区間25位
4区(3㎞)山内佳祐(1H)14分47秒 区間26位
5区(5㎞)土山知子(1H)20分58秒 区間18位

 

全校集会

11月8日(火)、全校集会が行われました。

この全校集会では各部活動や個人活動での表彰伝達が行われ、その後には長崎県高等学校総合文化祭弁論部門で優秀賞を受賞した郭秀嘉さんが弁論を発表し、滝廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクールで優秀賞を受賞した森雄飛君が声楽を披露しました。

以下、本日表彰を受けた団体及び個人名です。

 

【書道部】

第59回全国硬筆作品展覧会

高校1年生 鈴木理香子 日本書道教育連盟賞

中学3年生 向井琴梨  全日本芸術振興学会賞

 

【弁論(個人)】

長崎県高等学校総合文化祭 校1年生 郭秀嘉 優秀賞

 

【声楽(個人)】

滝廉太郎記念全日本高等学校声楽コンクール 高校2年生 森雄飛 優秀賞

 

【科学の甲子園】

科学の甲子園県予選 青雲Aチーム 第2位 青雲Bチーム 第3位

 

【陸上部(高校)】

九州新人戦 やりなげ 高校2年生 鐘ヶ江周 第2位

 

長崎県新人戦 400m 高校2年生 吉岡奈那 第1位 高校2年生 吉岡英里 第2位

 

【陸上部(中学)】

西彼杵郡駅伝大会 男子 躍進賞

 

西彼杵郡駅伝大会

中学3年生 中村綺宥 区間第1位及び区間新記録

 

【空手部(高校)】

長崎県新人戦 形 優勝

長崎県新人戦 総合 第3位

長崎県新人戦 個人形 高校1年生 木下浩太郎 第2位

 

【空手部(中学)】

長崎県中学校総合体育大会 第3位

 

【水泳部(中学)】

長崎県スプリント選手権 中学1年生 小関葵 第1位

西彼杵郡新人戦 男子総合 優勝

西彼杵郡新人戦 女子総合 第2位

 

写真は郭さんの弁論発表の様子です。

 

森君の声楽です。

 

 

全国高等学校選抜テニス競技長崎県大会 結果

9月19日(月)、22日(木)に長崎市営松山庭球場で、全国高等学校選抜テニス競技長崎県大会が開催され、男子団体3位に入賞しました。

10月22日(土)~10月25日(火)に長崎市総合運動公園かきどまり庭球場で、長崎県高等学校新人体育大会テニス競技が開催され、男子団体3位、男子個人シングルス川原和大君5位という結果を残すことができました。

大雨の中の試合とコンディションが悪い中でしたが、日ごろの練習の成果を発揮できました。

足場の悪い中、応援に駆け付けてくださった保護者の皆様をはじめとし、多くの方に応援していただきました。この場を借りて御礼申し上げます。ありがとうございました。