高校駅伝

11月2日(木)に、長崎県高等学校駅伝競走大会が、雲仙小浜マラソンコースで行われました。

 

男子は41チーム中17位で、記録は2時間30分12秒、

女子は28チーム中24位で、記録は1時間32分22秒でした。

 

男子は実に12年ぶりに、繰り上げスタートなく、第1走者から最終走者まで

見事たすきをつなぐことができ、大興奮のレースとなりました。

女子も、2区まで6位につけて上位争いを繰り広げ、最後まで見事な走りを見せてくれました。

 

 

 

 

中総体・高総体

5月27,28日に、西彼杵郡中学校総合体育大会、

(新体操は6月11日、陸上は6月13日、水泳は6月17日)

6月3, 4日に、長崎県高等学校総合体育大会が開催されました。

生徒たちは、これまでの練習の成果を発揮すべく、全力で試合に臨みました。

今日は、その一部の様子をお伝えします。

 

中学サッカー

7-3で勝利した後の笑顔です!

 

中学バスケットボール

 

中学テニス

 

中学剣道

 

中総体報告会の様子

 

高総体の壮行会の様子

選手宣誓

生徒会長からの激励の言葉

校長先生からの激励の言葉

 

高校バスケットボール

 

高校水泳

 

高校陸上

 

高総体報告会の様子

 

中学陸上

 

中学水泳。見事優勝旗を奪還しました!

高総体結果報告

6月2日より行われました高校総合体育大会における、本校選手団の結果をご報告いたします。

こちらをご覧ください。

 

また、6月7日(水)7校時、記念館にて結果報告会が行われました。競技に参加した各部の部長よりそれぞれの競技の結果が報告され、これまでご指導頂いた顧問の先生方や、応援を頂いた保護者、生徒、先生方へ感謝の言葉が述べられておりました。さらに後輩たちへは、これからの健闘を期待する熱いエールも聞かれました。

 

報告の前に、優秀な成績を修めた選手に表彰が行われました。

 

各部の部長がそれぞれの戦績を報告しています。

 

部長全員での挨拶です。

 

最後に校長先生のお話を頂き、会は終了いたしました。

高校3年生は、これで部活動を引退し、大学受験という新たな戦いに向かって再び努力を続ける日々が始まります。しっかり頑張ってほしいものです。

中総体28日(日)の応援について

28日(日)のサッカーの試合は9:30から行われます。

現地集合の中2、中3の応援生徒は、9:10に長与ふれあい広場に集合してください。

本日27日(土)にサッカーを応援した中1生徒は全員、青雲で柔道・剣道の応援となります。

28日(日)のバスケットの試合は本日敗退したために、ありません。

明日は青雲で、柔道・剣道の応援になります。

 

中総体壮行会

5月23日(火)に、今週末に行われる西彼杵郡中学校総合体育大会の壮行会が行われました。

選手たちはみな、部のユニフォームを着て凛々しい顔で、試合に臨む決意を示してくれました。

今年初出場の女子バレー部です。

校旗授与

選手宣誓

教頭先生からの激励

応援生徒代表からの激励の言葉

吹奏楽部定期演奏会

4月23日(日)、とぎつカナリーホールにて、吹奏楽部の第12回定期演奏会が行われました。高校2年生を中心に、この日まで必死に練習をしてきた成果が、存分に発揮された素晴らしいステージでした。

校長先生のご挨拶に始まり、今年のコンクール課題曲、OB・OGとの演奏、アンサンブル、そして今年度初挑戦のステージドリルと盛りだくさんの内容で、会場をおおいに沸かせました。

吹奏楽部のOB・OGがお手伝いしてくれています。

1部の様子

サックスのソロです。

たくさんのOB・OGがかけつけてくれました。

3部の様子です。初めてとは思えない息のあった演技でした。

昨年度のアンサンブルコンテストに出場したクラリネット3重奏。

同じく、打楽器3重奏。

部員が客席に降りて、お客さんを巻き込んでの演出です!

クラリネットのソロです。

トランペットのソロです。

サックスのソロです。

アンコールまで、熱気そのままに吹き切りました!

 

終業式・退任式

3月15日(水)、三学期の終業式と退任式が行われました。

終業式のなかで行われた表彰伝達の内容は以下の通りです。

 

 

・第30回毎日カップ中学校体力つくりコンテスト 努力賞

 

 

・テニス部

西彼杵郡中総体新人戦 女子シングルス 優勝 小無田栞

 

・サッカー部

西彼地区ライオンズクラブ旗争奪少年サッカー大会 準優勝

 

・水泳同好会

長崎県スポーツ奨励賞・長崎県春季招待水泳記録会

50m・100m平泳ぎ 優勝(長崎県新記録・長崎県中学生新記録) 小関葵

 

・吹奏楽部

長崎県アンサンブルコンテスト

打楽器三重奏 銀賞  クラリネット三重奏 銀賞

 

・写真部

長崎県高等学校総合文化祭第十二回県写真展

優秀賞 吉水理乃

 

・百人一首部

全国かるた競技熊本大会

D級優勝 中司健介

 

・書道部

第二十二回全日本高等学校書道コンクール

優秀賞 画仙紙の部 石川理彩・鈴木理香子

優秀賞 半紙の部 山口澪

 

全日本年賀状大賞コンクールことば部門(高校生の部)

奨励賞 末永和加

 

青少年読書感想文長崎県コンクール

優秀賞 水城和

 

長崎県教育会主催私の「夢・憧れ・志」作文コンクール

佳作 松隈春香

 

表彰伝達式

 

校長訓話

 

 

退任式

 

生徒を代表して生徒会からお礼の言葉を述べました。

 

花束贈呈

 

中学1年生 小関さん スポーツ奨励賞受賞

この度、中学1年生の小関葵さんが長崎県からスポーツ奨励賞をいただきました。

小関さんは12月には西彼杵郡中学校体育連盟から、1月には長崎市からも奨励賞をいただいております。

 

また、2月25、26日に長崎市民総合プールで行わた春季招待記録会において、50m平泳ぎでは33秒95、100m平泳ぎでは自己ベストを大幅に更新する1分13秒53で泳ぎ、それぞれの長崎県記録並びに長崎中学生記録をぬりかえました!これも応援してくださる皆様のおかげです。いつも温かいご声援、本当にありがとうございます。