中学1年生OB講話

6月13日、本校階段教室にて中学1年生のOB講話が実施されました。

今回は音楽ユニット「Insheart」に講演をしていただきました。 本校30回生の小柳さんがボーカルとヴァイオリンを担当しております。Insheart は、現役の医師による音楽ユニットで、病院や施設でライブをしています。

「医者は人の身体を癒すことはできるが、心も癒すことはできないのだろうか」

この考え方が Insheart が音楽活動をする源なのだそうです。医師としてのお仕事の傍らで病気に悩む患者さん達に音楽を届けております。

病院で実際に出会った患者さん達を歌った曲も含まれており、優しく切ないメロディはどこか心にじーんと染み込んでくるものでした。

 

 

 

 

小柳さんの青雲学園在学中の思い出もお話ししていただきました。頭より高い位置まで手を振り上げる青雲ならではの行進や、「学習記録」での先生のコメントが今でも思い出に残っているそうです。

また、医師の仕事の中には当直など体力的にきつい仕事もありますが、青雲学園で心身を鍛えられたおかげで頑張れるとおっしゃておりました。

こちらの写真は本校在学中の小柳さん。当時お世話になった先生方との一枚。

Insheart の皆様、本日はありがとうございました。

教育実習生公開授業

 

6月2日、中学3年3組にて教育実習生の公開授業が行われました。

今回は37回生の草野先生(担当科目:数学)が教育実習に来ております。

本時はグラフと二次不等式の授業でした。

三週間という短い期間にも関わらず、生徒の顔や名前をしっかり覚え、生徒を見ながら落ち着いて授業を展開する姿からは逞しさすら感じられました。

また、生徒らも多くの先生方が見学にきているなか真剣に授業に臨んでおり、この三週間で厚い信頼関係が築けていたのではないかと思います。

この教育実習が将来社会で羽ばたくための一助となることを願っております。

青雲美術教諭 個展開催のご案内

本校の美術教諭の藤﨑宏治が長崎市常盤町にあるギャラリーEMにて個展を開催します。今展ではブロンズ彫刻、色鉛筆による絵画、石材のオブジェなど約20点を展示いたします。皆様のお越しを心よりお待ち申し上げます。

タイトル:藤﨑 宏治展 ‐幻との対話‐

日時:2016年2月20日(土)‐3月1日(火)11:00-18:00 水曜日休廊

作家在廊日:2/20.21.23.27.28

詳細はこちら

 

 

OB講話(高校1年)

10月23日(金)の6・7校時に高校1年生を対象としたOB講話が階段教室にて開催されました。講師として現在、経済産業省通商政策局米州課で勤務されている28回生の小倉直子さんにお出でいただき、自身の高校時代の思い出から経済産業省に入省してからの仕事について語っていただきました。

講演内容及び、小倉さんの経歴の詳細は以下の通りです。

 

1.講師 小倉直子(おぐらなおこ)さん(28回生)

2.講師紹介

小倉直子(おぐらなおこ)さん

出身地 福岡県久留米市

2002年4月 青雲高校入学

2005年3月 青雲高校卒業

2005年4月 河合塾福岡校

2006年4月 東大入学(文科二類)

2008年4月 経済学部進学(開発経済のゼミに参加)

2010年8月 交換留学 スウェーデン

2011年3月 東大経済学部卒業

2011年4月 経済産業省入省 

        貿易経済協力局貿易管理部貿易管理課 配属

2012年7月 福島県広野町(被災地派遣)

2012年9月 企業研修(愛知県東洋電機株式会社)

2012年10月 製造産業局化学物質管理課オゾン層保護等推進室

2014年7月 通商政策局米州課

 

3.公演内容

骨子

1 高校時代 下宿生 空手部に所属 週7日の練習 得意科目-国語・地理・体育苦手科目-数学 文系を選択 東大受験に失敗 

 

2 浪人時代 河合塾福岡校 世界史の青木先生との出会い

 

3 大学時代 東大文科Ⅱ類へ進学 空手部に所属 全国大会で優勝 フィリピンでンティア 経済学部へ進学 開発経済ゼミに所属 スウェーデン留学

       

4 社会人時代 経済産業省に入省 貿易経済協力局貿易管理部貿易管理課に配属 

福島県に出向 製造産業局化学物質管理課に異動 枝野大臣

通商政策局米州課に異動現在に至る APEC出張 TPP交渉 今後米国留学予定

 

生徒の感想より抜粋

実は私も下宿生で、眠いときいつのまにかベッドに入ってしまっていることがよくあります。先輩もそうだったと聞いてすごく勇気づけられました。1H4蒲地理沙

 

平成27年度西彼杵郡中総体結果速報(第2日目)

柔道 団体 男子優勝 個人 男子 66キロ級1位 上村波輝 2位 吉津智樹 81キロ級1位 岩本武大 90キロ級1位 城間歩

ハンドボール リーグ戦(3校) 青雲10-時津33 青雲13-41鳴北 3位決定

サッカー 準決勝 青雲0-2長与 3位決定

卓球 個人 すべて1回戦敗退

硬式テニス 個人 女子シングルス1位 小無田栞(中1での快挙)

硬式テニス 男子シングルス 2位 川原和大 3位 前田圭哉

バドミントン 個人 2回戦敗退 柿山竜登士 その他は1回戦敗退

空手 個人形 男子 1位 木下浩太郎 2位 福島義隆 3位 吉田将人

空手 個人組手 男子 1位 木下浩太郎 3位 梅崎恭平 吉田将人

空手 団体組手 優勝

剣道 団体 男子 3位 女子 3位

剣道 個人 3位 永松明 松尾寛

 

平成27年度西彼杵郡中総体結果速報(第1日目)

5月30日(土)第1日目

硬式テニス 男子団体 青雲1-4長与第二 女子団体 青雲0-5長与第二 男女2位決定

バドミントン 女子団体 予選リーグ 青雲0-3時津 青雲0-3高田 予選リーグ敗退

バドミントン 男子団体 0-3長与 0-3長与第二 1-2高田 0-3時津 5位決定

バスケットボール 女子 予選リーグ 青雲3-89長与 青雲24-67時津 予選リーグ敗退

バスケットボール 男子 予選リーグ 青雲48-62長与第二 青雲33-76時津 予選リーグ敗退

卓球 男子団体 リーグ戦 青雲0-5長与 青雲1-4長与第二 青雲1-4時津 4位決定

サッカー 予選リーグ 青雲3-2時津 青雲0-2長与 予選リーグ通過 明日準決勝10:40~

 

 

青雲祭盛況のうちに終わる

9月7日「ForT]をテーマに今年の青雲祭が盛況のうちに終了しました。当日は大勢の観客の前で生徒たちは日頃の練習の成果をあた、発表してました。また協力していただいた育成会の方々本当にありがとうございました。

開会式の様子

学年合唱風景(1年)

2年有志による合唱風景

鳴鼓太鼓

書道部パフォーマンス

蛇踊り