第40回 卒業式

白梅の花がほころぶ姿が見られるようになった今日この頃、琴の湖からのあたたかな風が新しき春の訪れを告げています。2月22日(水)第40回卒業式が行われました。40回生の皆さん、ご卒業おめでとうございます。また、本日お越しくださいました方々やたくさんの祝電を下さった方々にこの場をお借りして御礼申し上げます。

 

卒業証書授与の様子

 

 

校長式辞の様子

 

 

理事長告辞の様子

 

 

来賓祝辞の様子

 

在校生総代送辞の様子。

 

卒業生総代答辞の様子

 

卒業生保護者代表謝辞の様子

 

 

その後、卒業生は各教室に分かれ最後のHRに参加し、これまで多くの時間を過ごした級友や先生、そして今まで成長を見守ってくれた家族に感謝の気持ちを伝えました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40回生は鮮やかな青春の思い出がいっぱいに詰まったこの学び舎を、いつまでもいつまでも名残惜しそうに後にしました。しかし今日のこの日は、遠い別れの日ではなく、まだ見ぬ広い世界への門出の日でもあります。理想を掲げ、胸をたぎらせ、力を込めて腕を振り、一歩一歩と前進してください。

梅の花香をかぐはしみ遠けども心もしのに君をしぞ思ふ

 

40回生のこれからのご活躍を期待しています。

中学2年修学旅行

10月18日~21日まで中学2年生は修学旅行へ行ってまいりました。行先は奈良、京都、滋賀の3県です。

旅行を通して日本の歴史や文化に対する理解を深めることができ、特に、古の都である奈良・京都においては1200年を超える飛鳥・奈良・平安時代に思いを馳せ、政治・文化の中心として栄えた往時を偲ぶことができた大変意義深い修学旅行となりました。

 

博多から新大阪までの新幹線の車内にて①

 

博多から新大阪までの新幹線の車内にて②

博多から新大阪までの新幹線の車内にて③

 

奈良の法隆寺に到着しました。敷地がとても広かったです。

 

法隆寺の五重塔をバックに記念撮影!①

 

法隆寺の五重塔をバックに記念撮影!②

 

法隆寺でガイドさんと一緒に写真をとりました。

 

1日目の夕食の様子①

 

1日目の夕食の様子②

2日目は東大寺の見学です。ボランティアスタッフの案内を聞きながら、見学することができました。

 

 

奈良公園でクラス写真を撮りました。

 

 

 

2日目の昼食の様子。

 

2日目午後から琵琶湖疏水を見学しました。生徒が立っているところがインクラインです。このレールを使って船を運んだそうです。

 

背景に史跡として残されたインクラインと船が残されています。

 

南禅寺でクラス写真を撮りました。背景のレンガ造りの構造物が高架橋型の水路です。

 

南禅寺内はまさにワビ・サビを感じさせる日本庭園の世界でした。

 

 

 

西本願寺での観光の様子。黄金色に輝く絢爛豪華な仏殿でお祈りしてきました。

 

2日目の夕食の様子。

 

夕食後は京都の舞子さんによる舞踊が披露されました。

 

3日目の朝食の様子。この日は待ちに待った班別自主研修日です。ウキウキした表情が伺えます。

 

4日目最終日は比叡山延暦寺へ参りました。荘厳な雰囲気をもつ本殿で「油断」の逸話を聞きました。

 

青雲祭

9月11日(日)、第四十二回青雲祭が開催されました。

当日は厳戒態勢の中での青雲祭でしたが、たくさんの方々にお越しいただきましてご好評をあずかりました。当日お越しくださった皆様へ、この場をお借りして御礼申し上げます。

今年の青雲祭のテーマは「Heart~つなげよう四十二年目のココロ~」ということで、各団体が「Heart」にちなんだ催しを披露しました。

今年の青雲祭で特筆すべきことは、開会式で伝統的な鳴鼓太鼓と書道部のコラボパフォーマンスを披露したこと、十の団体が劇に挑戦したこと、数年ぶりにパラパラアニメを実施したこと、ビブリオバトルが開催されたことなどが挙げられます。

たった一日というのが惜しまれるほど、生徒一人一人が主役となって青雲祭に関われたのではないかと思います。

以下、当日の写真をご紹介いたします。

【開会式】

書道部が今年の青雲祭のテーマを揮毫するところから青雲祭が始まりました。

 

その後書道部と鳴鼓とのコラボパフォーマンス。「鬼」という演目を披露しました。

 

吹奏楽部の演奏。体育大会で血を熱くさせた音楽も演奏しました。

 

中学一年生の合唱コンクールの様子。写真は今年優勝した1M4の「手紙~拝啓十五の君へ~」です。

 

龍踊の様子。何度も何度も「もってこーい」の声が聞こえました。

 

2H4のクラス企画です。卓球マシーンを手作りしたそうです。オリンピック選手のラケット部分からピンポン球が発射されるのを打ち返すゲームでした。

 

中学1年生の展示です。丁寧に立体が作られておりました。

 

ソーラン節の様子です。キレのある動きと爽やかな笑顔とで観客を魅了しました。

 

将棋の対局です。保護者の方々もたくさん参加されている姿が印象的でした。

 

ディベート部の公開ディベートの様子。「もし友達にするならアンパンマンか、ドラえもんか」という議題でした。議論が白熱すればするほど「友情とは・・」とつい考えてしまうディベートでした。

 

鳴鼓太鼓の演奏です。開会式よりも間近で見られるぶん迫力のある演奏でした。

 

クラス企画の宣伝ポスターが旧下足室に展示されておりました。なかなか凝っております。

 

2H5の喫茶店です。お菓子だけでなくお素麺も提供しておりました。

 

おいしそうに頬張っておりました。

 

3M1の劇の様子。演技だけでなくダンスにも挑戦しておりました。

 

図書部の様子。古本市を開いておりました。

 

百人一首部の様子。実際にかるたに挑戦しております。

 

 

【閉会式】

合唱コンクールの表彰式です。1M4が優勝しました。

 

演劇部門の表彰式です。十もの団体のなかから1H5が栄冠を勝ち取りました。

 

企画部門の表彰です。3M3が制作したプラネタリウムが表彰されました。

 

校長先生のお話しの様子。

 

生徒会長の渡辺君のあいさつの様子。

中1サマーキャンプ

8月24日(水)~8月26日(金)にかけて、中学1年生のサマーキャンプが実施されました。好い天気に恵まれ、元気いっぱいにキャンプを楽しんできたようです。

出発式の様子です。

 

 

烏帽子岳へ出発!

 

青空の下でのお弁当は格別の様子。

 

 

 

 

飯盒炊飯の様子です。おいしいカレーは出来上がるでしょうか。

 

 

 

 

 

 

 

夜のレクレーションは体育館で綱引きをしました。どのクラスが優勝するでしょうか。

 

 

手に入れた勝利に飛翔しています。

 

2日目の様子です。バスにのってパールシーリゾートへ出発します。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3日目の様子です。朝の体操からは少し疲れがにじみ出ています。

 

 

こんがり焼けた肌からのぞくきらきらとした白い歯は、この3日間のすべてを物語っております。良い思い出となったようです。今日はゆっくり休んで、また月曜日から頑張りましょう。

県中総体結果

7月23日(土)・24日(日)と県中総体が実施されました。結果をご報告いたします。

 

●テニス

男子団体戦 1回戦

青雲1-4長大付属

 

女子個人戦 小無田栞 ベスト8

 

●水泳

100m自由形 中学3年 児島安佐香 第3位

100m平泳ぎ 中学1年 小関葵 優勝(長崎県新記録)九州大会出場決定

女子総合5位

 

●空手

男子 形 第三位

 

●ハンドボール

青雲15-30日宇

 

●陸上

女子800m走 中学3年 中村綺宥 第4位

共通男子4×100mリレー 中学3年牟田真一郎・村上僚・山崎拓和・山口玄 2位 九州大会出場決定

 

●新体操

団体3位

 

このように素晴らしい結果を残すことができたのは皆様方の日頃のご声援の賜物です。

九州大会への出場権を獲得できた生徒が、本番で更なる飛躍を遂げることができるよう、今後とも温かく見守っていきます。

高総体結果報告会

6月8日 高校総体の結果報告会が記念館で行われました。高校生が一堂に会する中、最初に表彰が行われ、ついで各部の部長による結果報告がなされました。最後に校長先生からお言葉を頂きました。本校の部活動は、どの部員も限られた練習時間の中で、工夫し集中度を高めながら懸命に頑張っています。高総体という晴れの舞台で、その成果を発揮すべく、すべての選手、部員が戦ってくれたと思います。その気持ちをこの後の学習や生活に活かしていって欲しいと思います。

 

水泳の春季大会において50m平泳ぎで第2位となった林あかりさんが表彰を受けています

団体第3位となった新体操部の表彰です

 

団体第3位となった男子テニス部の表彰です

やり投げで優勝した陸上部 鐘ヶ江周くんの表彰です

陸上女子400mで第3位となった吉岡奈那さんの表彰です

各部の部長が試合の成果を報告しています。どの部長も最後には様々な方々への感謝の気持ちを言葉にしていました。

最後に校長先生がお話をされておられます

校長先生はお話の中で、来る試合に必ず勝つのだという強い気持ちを持って、どの部も戦っていたのであり、ひとたび勝敗が決した今、これからは大学入試という新たな目標に向かってしっかり切 りかえて頑張ってほしい、それが青雲生なのだ、と力強い励ましのお言葉をおっしゃいました。この青雲の伝統を皆もしっかり受け継いでいってくれるものと信じて います。

 

中総体結果報告会

6月3日、中総体報告会が実施されました。報告会の中では各部の代表者が部や周囲の方々への感謝の気持ちを述べておりました。県中総体に進出できる選手は、惜しくも県への切符を逃したチームメイトや他校の生徒の熱い思いを胸に奮闘してきてほしいと思います。

報告会の中で本田教頭先生は「青雲生の強さは中学三年生から高校一年生にかけて部活動の練習を継続できること」と話され、これから部活動を継続する運動部の生徒らを激励しておりました。

試合結果の詳細は、過去の新着情報に掲載してあります。ご確認ください。

 

結果報告の前に水泳同好会の春期戦の表彰式が行われました。中学1年生の小関さんが大会新記録を出して優勝しております。

 

 

続いて中総体の表彰式です。まずは中総体で入賞を果たしたテニス部の選手です。

 

中総体で入賞を果たした柔道部の選手。

 

 

中総体で入賞を果たした空手部の選手。

 

各部活動の代表者による報告の様子です。

 

教頭先生のお話しの様子です。

平成28年度 西彼杵郡中総体 結果

5月28日(土)29日(日)に行われた、西彼杵郡中総体の結果をお知らせいたします。

武道競技では

■空手

男子個人形  優 勝 中3 福島義隆 県大会出場

         準優勝 中3 新野千広 県大会出場

男子個人組手 3 位 中3 福島義隆 県大会出場

男子団体形  優 勝 県大会出場

男子団体組手 準優勝 県大会出場

 

 

■柔道

 

団体戦 青雲1-4長与中

 

個人 

-55kg級 貝田 優勝

-60kg級 吉津 2位

-66kg級 冨満 2位

-73kg級 金山 2位

 

球技では

 

■ハンドボール

 第2位(県大会出場)

 青雲32-18鳴北中

 青雲19-29時津中

 

 

■テニス

 団体男子準優勝県大会出場

 青雲4-1高田中

 青雲0-5長与第二

 

個人 女子シングルス

 優勝 小無田 

 

個人 男子ダブルス

 第3位 前田・小島組

などの競技の活躍が目立ちました。

 

 試合結果の詳細はこちら

青雲学園を応援してくださった保護者の皆様、卒業生の皆様、地域の皆様には心より感謝申し上げます。今後とも青雲学園の応援をよろしくお願いいたします。

 

写真は本校会場で行われた、武道競技の様子です。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成28年 西彼杵郡中総体結果速報

2日目のサッカー・バスケットボールの応援生徒への連絡

サッカー部は予選リーグで敗退しましたので、サッカーの応援をする予定だった生徒は、青雲で柔道・剣道の応援を行います。

バスケットボール部は男女とも予選リーグで敗退しましたので、第2日もバスケットボールの応援をする予定だった生徒は、青雲で柔道・剣道の応援を行います。

 

平成28年 西彼杵郡中総体結果速報

■サッカー

第1試合 青雲 1-4 長与中

       青雲 1-1 鳴北中

 

■バスケットボール

女子      青雲 13- 101 鳴北中

         青雲 20- 80 時津中

 

男子      青雲 42-65 高田中

         青雲 31-69 時津中

 

■バレーボール

青雲 0-2 高田中

青雲 0-2 長与中 

 

 

■空手

男子個人形  優 勝 中3 福島 義隆 県大会出場

         準優勝 中3 新野 千広 県大会出場

男子個人組手 3 位 中3 福島 義隆 県大会出場

男子団体形   優 勝 県大会出場

男子団体組手 準優勝 県大会出場

 

■剣道 29日に試合が行われます。

 

 

■柔道  29日に試合が行われます。

 

 

■バドミントン

団体男子 リーグ戦 4戦全敗

団体女子 リーグ戦 2戦全敗(予選リーグ敗退)

 

■ハンドボール  29日に試合が行われます。

 

 

■テニス

テニス団体男子 準優勝 県大会出場

青雲 4-1 高田中

青雲 0-5 長与第二

個人戦の結果は明日の速報でお知らせします。

 

 

 

■卓球

団体戦 青雲 3-1 高田中

     青雲 0-3 長与第二中

     青雲 0-3 長与中

     青雲 1-3 時津中

 

写真は青雲学園で行われた空手道の試合の様子です。

 

新入生、授業スタート

新入生が入学して、一週間が経ちます。合宿や健康診断といった行事も終わり、本日より授業がスタートしました。初回の授業では、ノートの取り方などの学習の仕方についての指導がありました。郷野先生は「ノートが自分用の教科書になる」と述べ、しっかりとノートを作成するように指導していました。

郷野先生担当の中学1年生「歴史」の授業。

溝上先生の中学1年生「地理」の授業。

牛尾先生の中学1年生「β」の授業。

ハミッド先生と橋口先生の中学1年生「IC」の授業。

笹山先生の中学1年生「G」の授業。

植田先生の「化学」の授業。本日は化学室で行っていました。

林田先生の高校1年生「R」の授業。