高校3年 進学講演会

 

6月11日(火)7~8校時に階段教室において高校3年生を対象に

「現役合格に向けて」と題し、進学講演会を行いました。

 

講師は河合塾 福岡校校舎長 宮崎敏彦先生です。

 

センター試験平均点を用いての現状分析に始まり、

現役生と高卒生との違い、現役生が陥りやすい勘違いや失敗例などについて

丁寧にご説明いただきました。

 

高総体も終わり、いよいよ受験生として走り出した43回生にとって

大変有意義な時間となりました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

生徒代表 お礼の言葉。

受験に向かって戦う気持ちをさらに強め、飛躍を誓ってくれました。

 

中学1年 クラス対抗 綱引き大会

 

美しい青空が広がった6月11日(火)6校時に

「中学1年 クラス対抗 綱引き大会」が開催されました。

 

今回の綱引き大会を通じて、クラスの団結力・学年の団結力を高め、

これからの学園生活への勢いをつけることを目的として行われました。

 

まずはじめに、学年主任の先生より

「個々人が勝利に向かって工夫をし、クラスとして団結力を高めよう。

また、目的意識を持って一生懸命に取り組むことで達成感を味わおう。

学校生活を充実させよう。」

と生徒たちへお話をされました。

 

生徒たちは目的をしっかりと理解し、

達成して、自分たちの成長へと繋げようと一生懸命に取り組みました。

 

そして、最後の表彰では、全てのクラスへ各賞が授与されました。

 

競技をしない時は、他のクラスを大きな声で応援したりとマナーも素晴らしく、

生徒一人一人が生き生きとし、キラキラと輝いておりました。

綱引き大会は大成功に終わりました。

 

徒たちは、たとえ結果が上手くいかなかったとしても、

皆で一つのことへ向かうことで得られる達成感や成就感を感じられたようです。

 

綱引き大会を通じて得たものや感じたことを今後の学園生活に活かし、

今後益々、心も体ものびのびと成長してくれることを願っています。

 

 

素晴らしい青空の下、準備体操からスタート。

 

 

 

 

 

 

体力をつけよう!腹筋のトレーニングにもチャレンジ!!

 

 

 

学年主任の先生の話。

 

 

 

いよいよ、競技開始です。

 

 

 

対戦相手と応援してくれる仲間へ、礼に始まり礼に終わります。

 

 

 

気合は十分!元気もいっぱい!さぁ、頑張るよ!

 

 

 

中学1年1組

 

 

 

中学1年2組

 

 

 

大きな声で他のクラスを応援しています。

 

 

 

どうやったら上手く綱を引けるか、他クラスを観察中。

 

 

 

笑顔が溢れています。

 

 

 

中学1年3組

 

 

 

中学1年4組

 

 

 

中学1年5組

 

 

 

カメラを向けると、ニコッと笑ってくれます。

 

 

 

応援にも力が入ります。

 

 

 

拍手をしながら、温かい応援が続きます。

 

 

 

表彰の様子です。

 

3組 「応援が大変力強かったで賞」

 

 

 

1組 「常に一生懸命だったで賞」

 

 

 

 

4組 「マナーの厳守が光っていたで賞」

 

 

 

5組 「準優勝&クラスの団結力が素晴らしかったで賞」

 

 

 

2組 「優勝&日頃の体力作りが素晴らしいで賞」

 

 

 

全クラスへ賞状が授与され、とても嬉しそうです。

 

6月実力考査・対外模試

 

6月8日(土)、中学は実力考査(英数テスト)、高校は対外模試を受験しました。

 

生徒一人一人が必死になって取り組んでおりました。

 

写真は、英数テスト直前の中学1年生の様子です。

 

最後の最後まで一生懸命に鉛筆を動かし、最終確認をしていました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

高校総体結果報告会

6月5日(水)7校時、速見記念館にて、高校総体に出場した選手たちによる結果報告会が行われました。高校生、先生方が一堂に会する中、まず最初に、今回の大会において、陸上、水泳、新体操で素晴らしい成績を残した4名の生徒が校長先生により表彰を受けました。次に出場した各部の代表により、戦績の報告と、応援、これまでのご指導に対するお礼の言葉が述べられていきました。最後に、校長先生からお言葉を頂きましたが、特に高校3年生に対して、高総体での試合から得たものを、次の戦いに活かしていこうとの激励のお言葉が心に残りました。

 

いよいよ報告会が始まります。

 

陸上部の選手の表彰です。

 

水泳同好会の選手の表彰です。

 

新体操団体の表彰です。

陸上部の主将から戦績の報告が始まりました。

 

校長先生がお話をされました。

高総体結果速報2日目までの結果

◎ ハンドボール

○ 男子

・1回戦

青雲32-大村16

・2回戦

青雲11-33長崎日大

 

◎ バスケット

○ 男子

・2回戦

青雲61-122大村工業

○ 女子

・2回戦

青雲14-111九州文化学園

 

◎ バレー

○ 男子

・1回戦

青雲0-2壱岐

○ 女子

・1回戦

青雲0-2上対馬

 

◎ サッカー

○ 1回戦

青雲0-1佐世保北

 

◎ バドミントン

○ 男子団体

・1回戦

青雲0-3大村工業

○ 男子ダブルス

・1回戦

川原・山田(青雲)0-2星野・相田(西陵)

伊藤・田浦(青雲)2-0小川・桐井(佐世保高専)

上村・三浦(青雲)2-0鬼海・田島(佐世保西)

・2回戦

伊藤・田浦(青雲)0-2川本・貞方(瓊浦)

上村・三浦(青雲)0-2柳本・森山(長崎明誠)

 

○ 女子団体

・1回戦

青雲0-3北松西

○ 女子ダブルス

・1回戦

田村・出口(青雲)0-2池田・林田(西陵)

泉川・奥(青雲)0-2小林・松永(海星)

田島・大仁田(青雲)0-2関・田島(小浜)

 

◎ 卓球

○ 男子団体

・2回戦

青雲1-3大村工業

○ 男子シングルス

・1回戦

岩間海翔(青雲)0-3坂口啓太(佐世保実業)

池田博隆(青雲)3-2伊瀬知賢佑(清峰)

吉田匡輝(青雲)棄権

宮崎達也(青雲)3-0飛永裕太郎(島原翔南)

・2回戦

池田博隆(青雲)0-3柿田想真(長崎南山)

宮崎達也(青雲)1-3一ノ瀬雄斗(鎮西学院)

梶原恭介(青雲)3-0高島雄貴(佐世保実業)

山田龍介(青雲)1-3尾崎優太(佐世保工業)

本多可門(青雲)3-0吉川陽人(佐世保高専)

・3回戦

梶原恭介(青雲)0-3中原湧斗(瓊浦)

本多可門(青雲)0-3松谷奨(鎮西学院)

 

◎テニス

○ 男子団体

・1回戦

青雲3-0佐世保南

・2回戦

青雲1-2長崎東

○ 男子シングルス

・1回戦

前田圭哉(青雲)○-×生田承(上五島)

黒木謙(青雲)○-×小渕史義(島原中央)

竹本和人(青雲)○-×八巻達也(長崎西)

小島佑太(青雲)×-○原田蒼真(鎮西学院)

山田晃輝(青雲)○-×高橋悠太(長崎南)

・2回戦

前田圭哉(青雲)○-×坂庭衆斗(島原中央)

黒木謙(青雲)×-○中川友(海星)

竹本和人(青雲)○-×釘山滉都(諌早商業)

山田晃輝(青雲)×-○梅澤悠成(長崎東)

○ 女子団体

・2回戦

青雲1-2長崎南

○ 女子個人ダブルス

・1回戦

服部・高木(青雲)×-○力丸・高林(長崎日大)

川田・渡辺(青雲)×-○岩崎・荒木(長崎東)

岡田・荒木(青雲)×-○増本・金山(長崎北)

・2回戦

前田・児島(青雲)○-×山口・金出(長崎東)

黒木・添田(青雲)×-○濱崎・原田(鎮西学院)

大城・中嶋(青雲)○-×中馬・西野(長崎北)

○ 女子シングルス

・1回戦

川田亜依(青雲)×-○木村美咲(向陽)

岡田彩花(青雲)×-○伊藤美咲(長崎女子商業)

服部そよ子(青雲)×-○龍智香(諌早商業)

渡辺瑠那(青雲)○-×下川憂(小浜)

・2回戦

小無田栞(青雲)○-×堀端綾之(長崎北陽台)

渡辺瑠那(青雲)×-○溝添真菜(海星)

 

◎ 水泳

○ 男子50M自由形

一瀬歩 決勝6位 24秒54

九州大会出場権獲得

○ 男子100M自由形

一瀬歩 決勝7位 57秒09

○ 女子100M平泳ぎ

小関葵 予選1位 1分12秒14 大会新

決勝1位 1分11秒92 大会新

九州大会出場決定

○ 女子200M平泳ぎ

小関葵 決勝1位 2分37秒88 大会新

 

◎ 剣道

○ 男子団体予選リーグ

青雲1-2諌早

青雲1-2長崎西

青雲0-5西海学園

○ 男子個人

・1回戦

阿保成真(青雲)○-×田中和輝(対馬)

大塚正惟(青雲)×-○藤下晟伍(島原中央)

濱崎大輔(青雲)○-×野崎隼(諌早農業)

長掛凌也(青雲)×-○岡田知親(島原中央)

・2回戦

阿保成真(青雲)○-×立光匠馬(諌早)

濱崎大輔(青雲)×-○黒岩和貴(佐世保高専)

・3回戦

阿保成真(青雲)○-×三好裕杜(長崎北)

・4回戦

阿保成真(青雲)×-○橋本和真(西陵)

ベスト16

○ 女子団体予選リーグ

青雲0-5島原

○ 女子個人

・1回戦

大熊華(青雲)×-○谷山楓(清峰)

米倉菜々子(青雲)×-○池田つばさ(鎮西学院)

・2回戦

重橋あかり(青雲)○-×江口歩希(諌農)

・3回戦

重橋あかり(青雲)×-○俵崎凌子(大村)

 

◎ 空手道

○ 男子組手団体

・1回戦

青雲0-4猶興館

○ 男子個人形

・2回戦

中村孔哉(青雲)×-○佛田亜成(佐世保高専)

新野千広(青雲)○-×後藤楓洋(佐世保高専)

・3回戦

新野千広(青雲)×-○芳賀今道(佐世保北)

ベスト8

 

○ 男子個人組手

・2回戦

上野大夢(青雲)×-○後藤輝也(佐世保東翔)

山田晃佑(青雲)×-○森田真光(猶興館)

上野歩夢(青雲)○-×荻窪一文(佐世保東翔)

阿部翔馬(青雲)×-○崎原太陽(佐世保北)

・3回戦

上野歩夢(青雲)○-×田中優佑(猶興館)

・4回戦

上野歩夢(青雲)×-○浦馬場雅斗(長崎日大)

ベスト8進出

 

◎ 柔道

○ 団体予選リーグ

青雲0-5鎮西学院

青雲1-3猶興館

○ 男子個人

・60kg級2回戦

山尾拓海(青雲)棄権

・66kg級1回戦

神崎貴英(青雲)×-○亀田政宗(佐世保工業)

貝田倫太朗(青雲)×-○宮下真八(長崎日大)

富満敦希(青雲)×-○中野健太(諌早)

・73kg級1回戦

金山武司(青雲)棄権

花岡凌和(青雲)×-○松崎和真(鹿町工業)

・81kg級1回戦

小林章一郎(青雲)×-○村田孝矢(鹿町工業)

吉津智樹(青雲)×-○福重祐太(長崎日大)

奥川忠史(青雲)棄権

 

・90kg級1回戦

沼田亨太郎(青雲)×-○山本瑠輝亜(諌早農業)

・100kg級1回戦

名護仁人(青雲)棄権

 

◎ 新体操

団体3位

 

◎陸上

○ 男子4×100MR

予選  4組3着 43秒81 横井啓人,身浦秀也,平島稜己,田島侑政

準決勝 2組4着 43秒04 河島雅治,山口玄,横井啓人,田島侑政

○ 男子4×400MR

予選 3組3着 3分27秒25 園康佑,田島侑政,

塩澤輝也,河島雅治

○ 男子100M

山崎拓和  二次予選 2組8着 11秒80

牟田真一郎 二次予選 3組8着 11秒77

○ 男子400MH

藤田駿介 予選  2組3着 1分2秒73

準決勝 3組7着 1分5秒21

○ 男子800M

花村太翼 予選 6組2着 1分59秒43

準決勝進出

○ 男子5000M

井上紘希 予選3組8着 16分12秒59

決勝進出

○ 女子800M

中村綺宥 予選 5組2着 2分26秒53

準決勝進出

○ 女子1500M

中村綺宥 決勝6位 4分40秒12

北九州大会出場決定

中総体 報告会

 

5月31日(金)の午後、先日行われた西彼杵郡中総体の報告会がありました。

 

表彰伝達の後、各部活の主将から結果の報告と、

応援してくれた方々や今まで支えて下さった方々への感謝の言葉が述べられました。

最後に、教頭先生より訓話がありました。

 

今年度は優勝旗を5本獲得することができました。

この勢いを多方面に活かし、今後の学園生活も充実した日々になることを願っています。

 

 

表彰伝達

 

 

 

主将からの結果報告

 

 

 

教頭訓話

 

 

 

ずらりと並ぶ優勝旗は見応えがあります。

 

 

高総体選手壮行会

5月28日(火)7校時、速見記念館にて、本年度の長崎県高校総合体育大会へ出場する選手の壮行会が行われました。まず、選手団の入場から始まり、各部ごとに壇上で選手団が紹介され、ついで校旗の授与、選手宣誓と続き、校長先生より激励のお言葉を頂いて、最後に応援生徒を代表して生徒会長の挨拶で会は締めくくられました。これまでの練習で流した汗と涙にかけて、満足のいく試合をして欲しいものです。

 

選手団の入場です。

選手が壇上で紹介されています。最初は男子陸上競技部です。

校長先生より校旗が選手代表に渡されています。

選手宣誓の様子です。

校長先生から激励のお話を頂きました。

最後は、生徒会長の挨拶でした。

令和元年度 西彼杵郡中学校総合体育大会(球技・武道)

 5月25日(土)と26日(日)の2日間、時津町と長与町内で西彼杵郡中学校総合体育大会が開催されました。本校からも多くの選手が参加して熱戦を繰り広げました。さらに多くの生徒も各会場に分かれて一生懸命の声援を送りました。

団体戦では5本の優勝旗を獲得するという好成績を収めることができました。優勝したのは、空手道男子、空手道女子、柔道男子、剣道男子、剣道女子の5競技です。

参加した全ての選手が、短い練習時間を有効に活用して努力を重ねてきた成果を十二分に発揮できたことと思います。この経験をこれからの生活にしっかりと活かしてほしいと心より願っています。

以下に、写真を準備することができた試合の様子をご紹介いたします。なお、ここにない試合も追加で掲載できる場合がありますので、もし良い写真がありましたら本校総務部までご連絡ください。

 

掲載試合は以下の通りです。なお( )内は会場です。

テニス部(長崎県立大学シーボルト校)

柔道部(青雲学園速見記念館)

剣道部(青雲学園速見記念館)

バレーボール部(長与中学校)

ハンドボール部(鳴北中学校)

卓球部(時津町コスモス会館)

バスケットボール部(長与町民体育館)

 

令和元年度 西彼杵郡中総体(球技・武道)結果発表

多くの応援、ありがとうございました。

 

○ テニス(長崎県立大学シーボルト校[1日目]・長与町立高田中学校[2日目]

1日目

団体戦 男子団体 青雲1 対 4長与二

男子ダブルス(御手洗 有・福岡岳)第3位,

男子シングルス(古市真悠)(仁位孝太郎)第3位

女子シングルス(林玲那)第3位,

 

○ バスケットボール(長与町民体育館)

(男子)第4試合 青雲43 対 82長与二   第6試合 青雲17 対 111時津

(女子)第3試合 青雲26 対 73長与    第5試合 青雲18 対  71時津

 

○ サッカー(長与ふれあい広場グランド)

1日目 第2試合 青雲2 対 2長与  第4試合 青雲1 対 2長与二

 

○ ハンドボール(鳴北中学校)

青雲24 対 29時津

青雲19 対 54鳴北

 

○ 柔道(青雲中学校武道場/記念館)(2日目のみ開催)

男子団体 優勝,

男子個人60kg級 優勝 稲田一斗,66kg級 優勝 本田虎太郎,

男子個人73kg級 優勝 松本弘道,81kg級以下級 優勝 中山健斗

 

○ 剣道(青雲中学校武道場/記念館)(2日目のみ開催)

2日目 9:20~ 開会式  個人戦,団体戦

男子団体 優勝 女子団体優勝

女子個人2位 正木千智  3位 室田麻祐子

 

○ 空手道(青雲中学校体育館)(1日目のみ開催)

団体組手 男子団体組手 優勝,女子団体組手 優勝,

団体形  団体形 優勝,

個人組手 木下平和 優勝,第3位前田幸輝,女子個人組手準優勝

第2位中島帆乃香,第3位田口佳奈,

個人形  男子個人形 準優勝 木下平和,女子個人形 準優勝 田口佳奈

 

○ 卓球(時津町コスモス会館)

1日目 9:50~開会式 (男子団体)

第1試合 青雲1 対 3高田  第2試合 青雲0 対 3時津

第3試合 青雲0 対 3長与       第4試合 青雲0 対 3長与二

 

○ バドミントン(時津中学校体育館)

1日目 団体戦(男子)第1試合0 対 3長与    第4試合0 対 3時津

第7試合0 対 3高田   第10試合1 対 2長与二

団体戦(女子)第4試合0 対 3長与    第6試合0 対 3長与二

 

2日目  男子シングルス ベスト8池田卓巳,

 

○ バレーボール(長与中学校)

1日目 (男子)第1試合 青雲0 対 2長与二   第4試合 青雲0 対 2長与

(女子)第2試合 青雲0 対 2長与二   第4試合 青雲0 対 2長与

2日目 (男子)第1試合 青雲0 対 2時津 (女子)第2試合 青雲0 対 2時津

 

 

これから団体戦です。

 

 

本校も会場になりました。

選手宣誓です。

 

 

剣道の審判長は、田崎先生です。

剣道部男女とも団体優勝です。

 

 

高校生部員も、熱心にバレーを応援しています。

アタックが決まりました。

 

 

青雲のシュートが決まります。

 

 

 

 

中総体選手壮行式

5月21日(火)7校時、速見記念館にて、今週末から行われる西彼杵郡中総体の選手壮行式が行われました。全199名の選手団が、それぞれ部旗を持って入場し、壇上で紹介をされた後、前年度の優勝旗が返還されました。次に、教頭先生より選手代表に校旗が託され、選手宣誓が力強くなされました。その後、教頭先生から選手への激励のお言葉を頂きました。最後に応援生徒代表から応援のあいさつがあり、壮行式は終了いたしました。各部とも、これまでの練習の成果を十分に発揮して、悔いのない戦いをして欲しいと思います。

 

いよいよ壮行会の始まりです。選手団が入場し始めました。

 

選手団が壇上に整列しています。

 

前年度優勝旗が返還されています。

 

校旗が教頭先生から選手代表に渡されました。

 

校旗、各部の部旗が代表を取り囲み、選手宣誓が力強く行われました。

 

教頭先生が激励のお話をされておられます。

 

最後に、応援生徒代表が挨拶しています。