高総体結果速報2日目までの結果

◎ ハンドボール

○ 男子

・1回戦

青雲32-大村16

・2回戦

青雲11-33長崎日大

 

◎ バスケット

○ 男子

・2回戦

青雲61-122大村工業

○ 女子

・2回戦

青雲14-111九州文化学園

 

◎ バレー

○ 男子

・1回戦

青雲0-2壱岐

○ 女子

・1回戦

青雲0-2上対馬

 

◎ サッカー

○ 1回戦

青雲0-1佐世保北

 

◎ バドミントン

○ 男子団体

・1回戦

青雲0-3大村工業

○ 男子ダブルス

・1回戦

川原・山田(青雲)0-2星野・相田(西陵)

伊藤・田浦(青雲)2-0小川・桐井(佐世保高専)

上村・三浦(青雲)2-0鬼海・田島(佐世保西)

・2回戦

伊藤・田浦(青雲)0-2川本・貞方(瓊浦)

上村・三浦(青雲)0-2柳本・森山(長崎明誠)

 

○ 女子団体

・1回戦

青雲0-3北松西

○ 女子ダブルス

・1回戦

田村・出口(青雲)0-2池田・林田(西陵)

泉川・奥(青雲)0-2小林・松永(海星)

田島・大仁田(青雲)0-2関・田島(小浜)

 

◎ 卓球

○ 男子団体

・2回戦

青雲1-3大村工業

○ 男子シングルス

・1回戦

岩間海翔(青雲)0-3坂口啓太(佐世保実業)

池田博隆(青雲)3-2伊瀬知賢佑(清峰)

吉田匡輝(青雲)棄権

宮崎達也(青雲)3-0飛永裕太郎(島原翔南)

・2回戦

池田博隆(青雲)0-3柿田想真(長崎南山)

宮崎達也(青雲)1-3一ノ瀬雄斗(鎮西学院)

梶原恭介(青雲)3-0高島雄貴(佐世保実業)

山田龍介(青雲)1-3尾崎優太(佐世保工業)

本多可門(青雲)3-0吉川陽人(佐世保高専)

・3回戦

梶原恭介(青雲)0-3中原湧斗(瓊浦)

本多可門(青雲)0-3松谷奨(鎮西学院)

 

◎テニス

○ 男子団体

・1回戦

青雲3-0佐世保南

・2回戦

青雲1-2長崎東

○ 男子シングルス

・1回戦

前田圭哉(青雲)○-×生田承(上五島)

黒木謙(青雲)○-×小渕史義(島原中央)

竹本和人(青雲)○-×八巻達也(長崎西)

小島佑太(青雲)×-○原田蒼真(鎮西学院)

山田晃輝(青雲)○-×高橋悠太(長崎南)

・2回戦

前田圭哉(青雲)○-×坂庭衆斗(島原中央)

黒木謙(青雲)×-○中川友(海星)

竹本和人(青雲)○-×釘山滉都(諌早商業)

山田晃輝(青雲)×-○梅澤悠成(長崎東)

○ 女子団体

・2回戦

青雲1-2長崎南

○ 女子個人ダブルス

・1回戦

服部・高木(青雲)×-○力丸・高林(長崎日大)

川田・渡辺(青雲)×-○岩崎・荒木(長崎東)

岡田・荒木(青雲)×-○増本・金山(長崎北)

・2回戦

前田・児島(青雲)○-×山口・金出(長崎東)

黒木・添田(青雲)×-○濱崎・原田(鎮西学院)

大城・中嶋(青雲)○-×中馬・西野(長崎北)

○ 女子シングルス

・1回戦

川田亜依(青雲)×-○木村美咲(向陽)

岡田彩花(青雲)×-○伊藤美咲(長崎女子商業)

服部そよ子(青雲)×-○龍智香(諌早商業)

渡辺瑠那(青雲)○-×下川憂(小浜)

・2回戦

小無田栞(青雲)○-×堀端綾之(長崎北陽台)

渡辺瑠那(青雲)×-○溝添真菜(海星)

 

◎ 水泳

○ 男子50M自由形

一瀬歩 決勝6位 24秒54

九州大会出場権獲得

○ 男子100M自由形

一瀬歩 決勝7位 57秒09

○ 女子100M平泳ぎ

小関葵 予選1位 1分12秒14 大会新

決勝1位 1分11秒92 大会新

九州大会出場決定

○ 女子200M平泳ぎ

小関葵 決勝1位 2分37秒88 大会新

 

◎ 剣道

○ 男子団体予選リーグ

青雲1-2諌早

青雲1-2長崎西

青雲0-5西海学園

○ 男子個人

・1回戦

阿保成真(青雲)○-×田中和輝(対馬)

大塚正惟(青雲)×-○藤下晟伍(島原中央)

濱崎大輔(青雲)○-×野崎隼(諌早農業)

長掛凌也(青雲)×-○岡田知親(島原中央)

・2回戦

阿保成真(青雲)○-×立光匠馬(諌早)

濱崎大輔(青雲)×-○黒岩和貴(佐世保高専)

・3回戦

阿保成真(青雲)○-×三好裕杜(長崎北)

・4回戦

阿保成真(青雲)×-○橋本和真(西陵)

ベスト16

○ 女子団体予選リーグ

青雲0-5島原

○ 女子個人

・1回戦

大熊華(青雲)×-○谷山楓(清峰)

米倉菜々子(青雲)×-○池田つばさ(鎮西学院)

・2回戦

重橋あかり(青雲)○-×江口歩希(諌農)

・3回戦

重橋あかり(青雲)×-○俵崎凌子(大村)

 

◎ 空手道

○ 男子組手団体

・1回戦

青雲0-4猶興館

○ 男子個人形

・2回戦

中村孔哉(青雲)×-○佛田亜成(佐世保高専)

新野千広(青雲)○-×後藤楓洋(佐世保高専)

・3回戦

新野千広(青雲)×-○芳賀今道(佐世保北)

ベスト8

 

○ 男子個人組手

・2回戦

上野大夢(青雲)×-○後藤輝也(佐世保東翔)

山田晃佑(青雲)×-○森田真光(猶興館)

上野歩夢(青雲)○-×荻窪一文(佐世保東翔)

阿部翔馬(青雲)×-○崎原太陽(佐世保北)

・3回戦

上野歩夢(青雲)○-×田中優佑(猶興館)

・4回戦

上野歩夢(青雲)×-○浦馬場雅斗(長崎日大)

ベスト8進出

 

◎ 柔道

○ 団体予選リーグ

青雲0-5鎮西学院

青雲1-3猶興館

○ 男子個人

・60kg級2回戦

山尾拓海(青雲)棄権

・66kg級1回戦

神崎貴英(青雲)×-○亀田政宗(佐世保工業)

貝田倫太朗(青雲)×-○宮下真八(長崎日大)

富満敦希(青雲)×-○中野健太(諌早)

・73kg級1回戦

金山武司(青雲)棄権

花岡凌和(青雲)×-○松崎和真(鹿町工業)

・81kg級1回戦

小林章一郎(青雲)×-○村田孝矢(鹿町工業)

吉津智樹(青雲)×-○福重祐太(長崎日大)

奥川忠史(青雲)棄権

 

・90kg級1回戦

沼田亨太郎(青雲)×-○山本瑠輝亜(諌早農業)

・100kg級1回戦

名護仁人(青雲)棄権

 

◎ 新体操

団体3位

 

◎陸上

○ 男子4×100MR

予選  4組3着 43秒81 横井啓人,身浦秀也,平島稜己,田島侑政

準決勝 2組4着 43秒04 河島雅治,山口玄,横井啓人,田島侑政

○ 男子4×400MR

予選 3組3着 3分27秒25 園康佑,田島侑政,

塩澤輝也,河島雅治

○ 男子100M

山崎拓和  二次予選 2組8着 11秒80

牟田真一郎 二次予選 3組8着 11秒77

○ 男子400MH

藤田駿介 予選  2組3着 1分2秒73

準決勝 3組7着 1分5秒21

○ 男子800M

花村太翼 予選 6組2着 1分59秒43

準決勝進出

○ 男子5000M

井上紘希 予選3組8着 16分12秒59

決勝進出

○ 女子800M

中村綺宥 予選 5組2着 2分26秒53

準決勝進出

○ 女子1500M

中村綺宥 決勝6位 4分40秒12

北九州大会出場決定