陸上競技部

1
部員構成
3
  1. 高校男子
  2. 高校女子
  3. 中学男子
  4. 中学女子
1
顧問
3
  1. 八木 悦朗
  2. 辻丸 信吾
  3. 原田 広大
  4. 井手口泰典
1
活動日
3
  1. 日祝日以外
1
活動場所
3
  1. 青雲グラウンド
1
活動内容等
3
  1. 陸上部は、『研鑽練磨果てしなく』をモットーに、高校生と中学生がいっしょになって練習をおこなっています。そのため、部員ひとりひとりが常に向上心をもって取り組むことができますし、何かわからないことがあったらすぐに相談できる環境です。そのような練習環境の中で、多くの部員が部活と学業の両方で輝かしい結果を残しています。
1
昨年・今年の主な実績
3
  1. 平成28年度
     

    <高校>

    ・長崎県選手権

    一般高校男子 十種競技  内田龍之介 第2位
     
    ・高総体

    男子400m  菅原 久遠 第6位(北九州大会進出)

    男子やり投  鐘ヶ江 周 第1位(北九州大会進出)

    男子8種競技 内田龍之介 第4位(北九州大会進出)

    女子400m  吉岡 奈那 第3位(北九州大会進出)

    女子400m  吉岡 英里 第6位(北九州大会進出)
     
    ・県高校新人

    男子100m  法村 海利 第5位

    男子やり投  鐘ヶ江 周 第1位(全九州新人大会進出)

    女子400m  吉岡 奈那 第1位(全九州新人大会進出)

    女子400m  吉岡 英里 第2位(全九州新人大会進出)
     
    ・全九州新人

    男子やり投 鐘ヶ江 周 第2位
     
    ・高校駅伝

    男子 34位 2:36.33(木村直継・橋本佳宜・黒坂紘太郎・田中蒼一郎・西本成汰・石田翔馬・矢坂 誠)

    女子 23位 1:30.44(小栁舞夏・吉村早加・野村理沙・山内佳祐・土山知子)
     
    <中学>

    ・西彼杵郡中総体

    3年男子100m 山口  玄 第1位(県中総体進出)

    3年男子100m 山崎 拓和 第2位(県中総体進出)

    共通男子200m 河島 雅治 第1位(県中総体進出)

    共通男子400m 山口  玄 第1位(県中総体進出)

    共通男子4×100mR 第1位(県中総体進出)
        (村上 僚・河島雅治・山崎拓和・山口 玄)

    低学年男子4×100mR 第2位(県中総体進出)
        (塩澤輝也・瀬川太朗・浜田晃志・横井啓人)

    3年女子800m 中村 綺宥 第1位(県中総体進出)

    共通女子1500m 中村 綺宥 第1位(県中総体進出)
     
    ・長崎県中総体

    共通男子4×100mR 第2位(九州中学陸上進出)
        (牟田真一郎・村上 僚・山崎拓和・山口 玄)

    3年女子800m 中村 綺宥 第4位
     
    ・九州中学陸上

    共通男子4×100mR 第7位
        (村上 僚・山崎拓和・牟田真一郎・山口 玄)
     
    ・西彼杵郡中学駅伝大会

    男子A 4位 1:07.51(今村航希・花村太翼・宮﨑友規・兒島皓紀・澤田宗一郎・田代 雄)

    男子B 10位 1:12.31(山田賢真・木高侃幹・中嶋健心・石丸 凜・比嘉 海・中村優誠)

    女子A 5位 0:47.44(中村綺宥・小無田 栞・阿比留多恵・柴田真歩・西村有加)

    女子B 11位 0:55.32(江頭沙知・木下穂香・北島爽花・小森ノイエ・山中萌ノ葉)

    ※女子1区 中村 綺宥 10.13(区間賞・区間新)
    ※男子 躍進賞 記録3分22秒短縮、順位4位
     

  2. 平成29年度
     
    <高校>
    ・長崎県選手権

    一般高校男子 やり投 鐘ヶ江 周 第5位

    一般高校女子 400m 吉岡 英里 第6位

    一般高校女子 4×400mR 第2位(中村綺宥・吉岡英里・吉村早加・吉岡奈那)
     
    ・高総体

    男子やり投  鐘ヶ江 周 第1位(北九州大会進出)

    女子400m  吉岡 奈那 第8位

    女子800m  中村 綺宥 第3位(北九州大会進出)

    女子4×400mR 第8位(吉岡英里・中村綺宥・吉村早加・吉岡奈那)
     
    ・IH北九州地区予選大会(福岡)

    男子やり投 鐘ヶ江 周 第3位(インターハイ出場)
     
    ・南東北インターハイ(山形)

    男子やり投 鐘ヶ江 周 第11位
     
    <中学>

    ・西彼杵郡中総体

    3年男子100m 横井 啓人 第1位(県中総体進出)

    3年男子100m 塩澤 輝也 第2位(県中総体進出)

    1年男子100m 松山 佑太 第2位(県中総体進出)

    共通男子200m 横井 啓人 第1位(県中総体進出)

    共通男子200m 塩澤 輝也 第2位(県中総体進出)

    共通男子400m 園 康佑 第2位(県中総体進出)

    共通男子砲丸投 坂本 雄大 第2位(県中総体進出)

    共通男子4×100mR 第1位(県中総体進出)
        (園 康佑・横井啓人・外野涼太・塩澤輝也)

    低学年男子4×100mR 第2位(県中総体進出)
        (浜田晃志・近藤俊輝・松山佑太・田島侑政)

    1年男子4×100mR 第1位(県中総体進出)
        (山本貴義・近藤俊輝・松山佑太・山下瑚伯)
     
    ・長崎県中総体

    共通男子4×100mR 第3位
        (園 康佑・横井啓人・外野涼太・塩澤輝也)

    低学年男子4×100mR 第2位(九州中学大会進出)
        (田島侑政・松山佑太・近藤俊輝・瀬川太朗)

    中1男子4×100mR 第1位(47.85 県中1新記録、大会新記録)
        (山本貴義・松山佑太・近藤俊輝・山下瑚伯)

    1年男子100m 松山 佑太 第4位

    男子総合 6位
     
    ・九州中学陸上

    低学年男子4×100mR 第9位
        (田島侑政・近藤俊輝・山下瑚伯・瀬川太朗)
     
    ・県中学新人陸上

    共通男子4×100mR 第3位
        (浜田晃志・田島侑政・山下瑚伯・近藤俊輝)

    1年男子100m 近藤 俊輝 第5位