卓球部

1
部員構成
3
  1. 高校男子
  2. 高校女子
  3. 中学男子
  4. 中学女子
1
顧問
3
  1. 神峯 大典
  2. 石田 晋一
  3. 尾野江 健
1
活動日
3
  1. 試験中等を除くほぼ毎日
1
活動場所
3
  1. 体育館
1
活動内容等
3
  1. 基礎練習
  2. 試合形式練習
  3. トレーニング
1
昨年・今年の主な実績
3
  1. 平成23年度
    長崎地区新人戦 団体ベスト4 個人3位
  2. 平成24年度
    長崎県高総体 団体ベスト8
1
青雲高校卓球部・高総体戦績
3
年度 メンバー 会場 戦績
1983
(昭和58)
・清水・迎・伊藤・岩永
・後藤・豊永・山口
長崎 国際体育館 佐世保実業
3-1
長崎日大
2-3
1984
(昭和59)
・岩永・後藤・空野・豊永
・藤屋・丸山・山口
佐世保 体育文化館 対馬
0-3
1985
(昭和60)
・山口・石井・篠井・丸山
・正田・浜崎・塩澤兄
大村 大村園芸高校 佐世保実業
0-3
1986
(昭和61)
・正田・工藤・高倉・浜崎
・塩澤兄・竹本・伊原
長崎 国際体育館 有馬商業
3-1
上五島
0-3
1987
(昭和62)
・塩澤兄・麻生・江崎・竹本
・伊原・久保田・塩澤弟
佐世保 振興体育館 松浦
3-0
佐世保西
2-3
1988
(昭和63)
・伊原・伊藤・久原・浦川
・久保田・塩澤弟・友好
大村 大村工業高校 島原工業
3-1
長崎東
3-2
長崎商業
0-3
1989
(平成 1)
・塩澤弟・浦川・久保田・友好
・新山・和田・尼子弟
長崎 国際体育館 長崎日大
3-0
西海
3-2
瓊浦
0-3
1990
(平成 2)
・和田・尼子兄・小林・藤井
・尼子弟・澤田・吉本
佐世保 体育文化館 大崎
3-0
島原工業
3-2
長崎商業
0-3
1991
(平成 3)
・尼子弟・澤田・島・吉本
・山滝・藤川兄・高木
大村 大村園芸高校 対馬
3-0
北松南
0-3
1992
(平成 4)
・山滝・合田・高木・小湾
・里・高良・浜
長崎 長崎西高校 西陵
2-3
1993
(平成 5)
・高木・小湾・高良・浜
・石井・林田・藤川弟
佐世保 振興体育館 大村工業
3-0
長崎南山
1-3
1994
(平成 6)
・高良・浅野・上原・林田
・藤川弟・桑山・清水
長崎 長与町民体育館 諫早
1-3
1995
(平成 7)
・上原・林田・大久保・桑山
・清水・鶴田・福田
大村 大村園芸高校 長崎日大
3-0
佐世保西
3-1
長崎南山
0-3
1996
(平成 8)
・桑山・清水・鶴田・福田
・青木・熊谷・半田
長崎 県立総合体育館 鹿町工業
3-0
猶興館
3-0
瓊浦
1-3
1997
(平成 9)
・熊谷・半田・白石・前原
・赤木・中富・内田
佐世保 体育文化館 島原中央
3-0
西海
3-0
諫早
0-3
1998
(平成10)
・白石・中上・前原・赤木
・中富・酒賀・持永
大村 大村園芸高校 上五島
3-0
佐世保北
0-3
1999
(平成11)
・赤木・中富・福田・西田
・持永・児玉・橋田
佐世保 体育文化館 佐世保高専
3-1
鎮西
0-3
2000
(平成12)
・西田・持永・児玉・武田
・濱里・福田・吉原
長崎 長与町民体育館 佐世保東翔
3-0
長崎西
1-3
2001
(平成13)
・児玉・武田・濱里・井上
・遠藤・吉原・浜島
大村 シーハット大村 大村工業
3-1
佐世保工業
0-3
2002
(平成14)
・吉原・井上・遠藤・福田
・浜島・人位・牛嶋
佐世保 体育文化館 佐世保高専
3-2
佐世保西
1-3
2003
(平成15)
・浜島・沖本・人位・古川
・牛嶋・岡崎・河野
大村 シーハット大村 松浦
3-2
鎮西
0-3
2004
(平成16)
・牛嶋・岡崎・金本・河野
・高田・舟木・千田
長崎 長与町民体育館 川棚
3-0
鎮西
0-3
2005
(平成17)
・千田・坂本・橋本・山元
・緒方・須永・高松
大村 シーハット大村 長崎明誠
1-3
2006
(平成18)
・須永・春木・神代・宮
・池谷・大塚・角銅
佐世保 体育文化館 波佐見
0-3
2007
(平成19)
・神代・池谷・大塚・角銅
・野中・本多・大和
長崎 長与町民体育館 長崎日大
3-0
壱岐
1-3
2008
(平成20)
・角銅・池谷・大塚・楠本
・本多・大和・内島
大村 シーハット大村 猶興館
3-0
口加
0-3
2009
(平成21)
・本多・楠本・大和・内島
・大町・野口・住吉
(女子)三浦・伊藤・稲永
・楠本・村崎
佐世保 体育文化館 諫早
1-3(男子)
口加
0-3(女子)
2010
(平成22)
・大町・野口・青木・菱川
・福留・山下・吉村
長崎 長与町民体育館 波佐見
3-0
精道三川台
3-0
鎮西
0-3
2011
(平成23)
・青木・菱川・福留・松鶴
・蓑田・山下・吉村
大村 シーハット大村 猶興館
3-2
鎮西
0-3
2012
(平成24)
・福留・菱川・松鶴・山下
・吉村・小袋・大和(弟)
大村 シーハット大村 波佐見
3-0
島原翔南
3-0
小浜
3-2
長崎北陽台
1-3
2013
(平成25)
・飯野・愛甲・堤・乗添・小袋・澤・波佐間 長崎 長与町民体育館 上五島
3-1
佐世保西
1-3
2014
(平成26)
・小袋・小館・大角・佐藤・塩田・藤本・森田 大村 シーハット大村 佐世保西
0-3
2015
(平成27)
佐藤・大角・塩田・林田・藤本・森田・瓜生 長崎 長与町民体育館 大村
3-1
島原工業
0-3
2016
(平成28)
佐藤・大角・塩田・林田・藤本・森田・瓜生 大村 シーハット大村 壱岐商業
3-0
長崎北陽台
0-3